Тимоти Бэнкрофт-Хинчи: Маквей не перестает шокировать

Тимоти Маквей казнен, а мир все еще в шоке от его поступка – взрыва бомбы в Оклахоме, ставшего причиной гибели 168 человек, в том числе и детей.

Статья ПРАВДЫ.Ру, сообщавшая в его казни, подверглась жесткой критике, в основном со стороны американских читателей: наше издание обвинялось во лжи и искажении истины. При этом речь шла о некоторых деталях (например, где и кто мог наблюдать казнь), кстати, взятых нами из немосковских источников. Но не забывайте, суть дела была передана абсолютно верно.

А суть в том, что молодой человек по имени Тимоти Маквей является причиной смерти невинных людей. При этом его собственное отношение к жертвам выражается словами: «побочный ущерб». И все же, как бы ни шокировал нас поступок этого бессердечного «хулигана», давайте вспомним сколько детских смертей повлекла за собой бомбардировка натовскими самолетами иракских полей, обрекающая на голод мирное население, и сколько было невинных жертв в Югославии в результате аналогичных атак. Эти жертвы тоже были классифицированы как «побочный ущерб». Это не говоря уже о детях, оказавшихся на радиоактивных территориях и ставших жертвами лейкимии и других онкологических заболеваний. Эти жертвы не получили и такой классификации.

И когда некоторые читатели обвиняют нас в том, что мы постоянно оглядываемся на распавшийся Советский Союз, нам хочется заметить, что ведь и русские любят своих детей, и Россия никогда попусту не говорила о мировом царстве добра, в отличие от Соединенных Штатов, вся экономика которых базируется на военных контрактах. Это Соединенные Штаты сбросили в свое время атомные бомбы на мирные города, а не Россия. И как легко рассуждать о демонологии КГБ или нынешней ФСБ, закрывая глаза на деяния ФБР и ЦРУ.

Все это, конечно, не оправдание Маквею, и все-таки неправильно, что именно его увековечила эта мелкая дискуссия о второстепенных деталях, заслоняющая основную проблему. ПРАВДА.Ру гордится возможностью сообщить правду, в чем бы она не заключалась. А нашим обвинителям хотим напомнить, что о Соединенных Штатах можно сообщить много неприглядной правды, за которую вряд ли возьмется их так называемая свободная пресса.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *