Военные должны закрыть свой рот на замок!..

Российские официальные лица наперебой комментируют высказывания Геннадия Трошева. И заодно опровергают. В том смысле, что высказывания - личная точка зрения генерала, но ни в коем случае - не официальная точка зрения Минобороны.

Напомним, сегодня в газете «Известия» было опубликовано интервью командующего Северо-Кавказским военным округом Геннадия Трошева, в котором он однозначно высказался о своем видении возмездия главарям чеченских бандформирований: «Я бы сделал так: собрал бы всех на площади, вздернул бы бандита и пусть висит, пусть все видят!»

Первым сегодня высказывания Трошева прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. «Военные должны закрыть свой рот на замок, а комментировать события будут политики», - крайне резко заявил он.

Дело военных – «исполнение воли Президента и выполнение своих непосредственных, военных обязанностей», подчеркнул Рогозин и предложил ввести в армии «определенную психологическую подготовку».

Следом «опроверг» высказывания генерала первый заместитель начальника Генштаба генерал Валерий Манилов: «Предложение провести публичные казни чеченских боевиков - это личное мнение командующего Северо-Кавказским военным округом Геннадия Трошева, а не позиция Министерства обороны». Контртеррористическая операция должна проводиться с учетом российских законов, подчеркнул Манилов.

Не остался в стороне и спецпредставитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека в Чеченской Республике Владимир Каламанов. По его словам, Россия уже сделала свой выбор в отношении смертной казни и поддерживает идею ее отмены. А значит, «если мы идем в сторону укрепления европейских стандартов, то отходить, отступать от этого нельзя», подчеркнул Каламанов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня