В Москве начал работу Съезд славянских народов

В Москве в Малом театре открылся съезд славянских народов Белоруссии, России и Украины. Председатель оргкомитета форума, спикер Госдумы Геннадий Селезнев, открывая съезд, напомнил, что подобное мероприятие проводится впервые за последние несколько лет.

По словам Селезнева, подготовка к съезду шла очень непросто – «слишком много накопилось противоречий в славянском мире», передает РИА «Новости». Съезд, заметил спикер, должен стать стартовой площадкой для широкого объединительного движения всех славянских народов и, прежде всего, для народов Белоруссии, России и Украины. Вместе с тем, подчеркнул Селезнев, речь ни в коей мере не идет «об обособлении от других малых народов». Объединяясь, «мы предполагаем еще большее стремление сблизиться с малыми народами на равноправной основе во имя их будущего».

Официальная программа форума - разработка основных направлений совместных действий славянской общественности разных стран для углубления интеграции народов в духовной жизни, культуре, образовании, экономике и государственном строительстве.

По итогам двухдневного съезда будет принят ряд документов - Заявление съезда, Основные направления совместных действий славянской общественности, а также Положение о Соборе славян Белоруссии, России и Украины. Делегатам съезда предстоит также избрать руководящие органы Собора славян Белоруссии, России и Украины.

Приветствия съезду прислали президенты России и Белоруссии. Владимир Путин выразил надежду, что съезд послужит укреплению славянского единства. В свою очередь Александр Лукашенко напомнил, что «спасение и сила славян - в единстве», и пожелал «дальнейшего расцвета трем ветвям одного исторического древа».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить