Наталья Лейн: грядет второе пришествие Горбачева?

В России идет передел сфер политического влияния. Еще год, и по наличию правящих и близких к ним партий можно будет судить о том, кто же есть такой наш президент Путин.

Правые усилили свои позиции за счет обрезания лишнего веса - Демвыбор ликвидирован, но сливки перетекли в СПС. Коммунисты, теряя свой политический вес, должны остаться хотя бы для того, чтобы олицетворять все прошлые достижения советской эпохи, ибо Сталина помнят не все, а о полетах в космос и былом величии в небе напомнил нам весь мир во время полета первого космического туриста Денниса Тито.

Главная же борьба развернется не между демократами, которые уже успели наследить с приватизацией и дефолтом, и коммунистами. Теперь должна появиться третья сила, благодаря которой с одной стороны, произойдет примирение между прошлым и будущим, с другой - это будет настолько реальная сила, что составит цивилизованную, а не кровоточащую оппозицию центристам, тому же «Единству» и примкнувшему к нему «Отечеству».

У Явлинского максимум тщеславия при минимуме ярко обозначенной позиции по всем сегодняшним вопросам: от начала чеченской кампании до захвата НТВ и при отсутствии реальных результатов. Жириновский, ранее имевщий какой-никакой шанс, теперь способен лишь удивлять россиян своей блуждающей походкой, но не более того.

Так где же эта сила?

Основу любой политической партии составляют представители власти. Михаила Горбачева, лидера Российской Объединенной Социал-Демократической партии никак не назовешь человеком, приближенным к Кремлю. Но отношение Путина к нему существенно отличается от «благосклонности» Ельцина к первому президенту Советского Союза. Об этом говорят хотя бы встречи один на один Путина и Горбачева, который в конфликтах (тот же пресловутый захват НТВ) выступал в качестве посредника.

На прошедшем съезде социал-демократов было решено создать оргкомитет для организации объединительного съезда социал-демократов. И самое интересное - это список приглашенных.

Из губернаторов: Аман Тулеев, Михаил Прусак, Юрий Трутнев.

Далее по списку: Олег Морозов (который как известно, в очень близких отношениях с Минтимиром Шаймиевым), Аркадий Вольский, главный аграрий Михаил Лапшин и отошедший на третьи роли лидер Духовного наследия Алексей Подберезкин.

Своим уже может считаться самарский губернатор Константин Титов, который хотя и эксцентричен, но может качественно пополнить ряды социал-демократов членами своей партии того же толка.

Согласитесь, список более чем представительный. Данные фигуранты способны побороться в тяжелом весе.

Стоит также обратить внимание на то, что Михаил Горбачев чрезвычайно популярен на Западе, что в нынешней ситуации наверняка не помешает Путину. Нет, открыто поддерживать Горбачева Путин не будет. Но, главное, мешать он тоже не будет.

Так что в формирующуюся новую политическую систему России социал-демократы вполне могут вписаться. Но будет ли эта та самая третья сила покажет время.

Наталья Лейн.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить