Идеи нового общероссийского движения «Евразия» как никогда востребованы временем, считает Александр Дугин

Сегодня в Москве прошёл учредительный съезд нового общероссийского политического движения «Евразия», на котором были избраны члены Политсовета, утверждены устав и резолюция. Организацию возглавил известный политик, общественный деятель Александр Дугин, в президиум съезда вошли представители Русской Православной Церкви, муфтий Ингушетии, ученые, ветераны спецслужб и правоохранительных органов.

Слова Владимира Путина – «Россия - евроазиатская страна» – были избраны девизом нового движения. Его идеология, по словам Дугина, «выстрадана лучшими людьми России, основавшими евразийское мировоззрение, среди которых Лев Гумилев», передаёт РИА «Новости».

Главной темой часового доклада Дугина стал тезис о том, что «Россия и Запад - разные цивилизации, противоречия между ними заложены давно и никогда не исчезнут, а основной закон геополитики – «либо мы, либо они», поскольку «никакого слияния с западным миром быть не может, Запад обратился к нам злым ликом».

Новое движение, как заметил Дугин, не собирается идти во власть, но «будет бороться за влияние на нее». В частности, движение намерено предложить Владимиру Путину проект урегулирования межнациональных конфликтов путем объединения всех глубоко верующих людей, «переживающих уникальность своей веры».

На будущее движения «Евразия» его руководитель смотрит с большим оптимизмом, поскольку «с приходом Путина по мановению волшебной палочки загорелся зеленый свет развитию евразийской инициативы» и идеи «Евразии» обязательно будут востребованы. Кроме того, движение это многомерно: в нем «и русские, и татары, и молодежь, и военные…»

Александр Дугин: Путин идеальный правитель нынешнего периода

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить