Красноярские УчЁные опровергают обвинения физика Валентина Данилова в государственной измене

Сегодня группа известных красноярских ученых во главе с академиком Кириллом Александровым обратилась с открытым письмом к прокурору края Ивану Борисенко с просьбой прекратить "уголовное преследование со стороны регионального управления ФСБ" в отношении Валентина Данилова, который с 16 февраля находится в следственном изоляторе.

Управление ФСБ по Красноярскому краю обвиняет красноярского ученого-физика Валентина Данилова в шпионаже в пользу Китая.

Ранее сотрудник Красноярского государственного технического университета Данилов подписал контракт с Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации и разработку программного обеспечения к нему. По версии следствия, Данилов пытался продать Китаю разработку, моделирующую комплексное воздействие космической среды на спутники. Несанкционированная передача сведений в области космической техники, считают специалисты, наносит урон внешней безопасности России и позволяет иностранным государствам существенно сократить время и финансовые затраты для создания космических летательных аппаратов.

Однако, по мнению учёных, подписав контракт с китайской компанией, Данилов использовал только те данные, с которых еще в 1992 году был снят гриф секретности и с которыми китайские специалисты, в принципе, могут быть знакомы по открытым публикациям.

Ученые обращают внимание прокурора края на то, что "следствие готовит материалы для закрытого судебного процесса", который "может привести к судебной ошибке".

Ссылаясь на слабое здоровье Данилова, они просят освободить его из-под стражи, и, если дело дойдет до суда, сделать процесс открытым и гласным.

Подписи под открытым письмом поставили 20 ученых.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить