Депутаты Заксобрания Иркутской области могут подать на губернатора в суд

Губернатор Иркутской области Борис Говорин может быть привлечен к суду депутатами Законодательного собрания за оскорбительные высказывания в адрес парламентариев. Его обвинение в предательстве за позицию в ситуации с "Иркутскэнерго" депутаты расценили как оскорбление не только парламентариев, но и всех избирателей, жителей региона. В своем заявлении они требуют от губернатора публичных извинений и разъяснения своей позиции на ближайшей сессии областного парламента, которая начнется завтра.

Свою позицию законодатели обозначили в заявлении и перед прессой. Однако спикер Законодательного собрания Виктор Боровский не исключает, что Говорин может не прийти на сессию, даже если получит письменное приглашение. В таком случае, будет принято коллегиальное решение депутатов о привлечении главы области к ответственности, либо с иском в суд отправится делегация парламентариев.

Виктор Боровский заявил, что неоднократно выходил на контакт с Борисом Говориным, тот ответил: «я не оскорблял Законодательное собрание». По мнению спикера, это напоминает 37-й год, и такое непозволительно говорить в должности губернатора.

Не так давно действия губернатора, не назначавшего представителей от администрации в согласительную комиссию и тем самым затягивавшие процесс принятия бюджета, дали повод депутатам задуматься о возможности привлечения Бориса Говорина к суду. Но, заявив о конструктивном подходе к решению проблем, парламентарии не стали обращаться к помощи судей. Дойдет ли дело до суда на этот раз, пока не известно.

По словам спикера, Президент РФ Владимир Путин дал прямое поручение Генпрокуратуре разобраться в ситуации с "Иркутскэнерго". Виктор Боровский считает, что после внесения изменений в устав компании, после чего гендиректор будет избираться не общим собранием акционеров, а Советом директоров, руководитель будет зависим, что может отрицательно сказаться не только на предприятии, но и на всей экономике области. Поэтому он и настаивает на сохранении государственного контроля путем консолидированного голосованием госпакетом акций. При этом права области не ущемляются: администрация может и должна иметь своих представителей в Совете директоров. К тому же, говорит Виктор Боровский, федерация и регион должны быть едины, так как «государства в государстве быть не может».

Вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Истомин: обвинение Законодательного собрания в предательстве необоснованно, так как оно могло бы быть только в форме принятого решения, какого-либо закона, акта. Ни одного подобного решения Законодательное собрание не принимало. Высшее должностное лицо должно быть политкорректным, но губернатор не первый раз позволяет себе оскорбительные высказывания: мэр Иркутска, по его словам, «домохозяйка». Либо Борис Говорин принесет извинения, либо мы обратимся в суд.

…В случае прихода к руководству Иркутскэнерго кандидатов от алюминщиков возможен такой вариант: Братская, Иркутская, Усть-Илимская гидроэлектростанции будут выведены, и оставшиеся ТЭЦ лягут бременем на экономику области, что повлечет рост энерготарифов.

…У нас нет оснований полагать, что Президент действует как предатель, настаивая на сохранении федеральной собственности.

Депутат Законодательного собрания Валерий Лукин: это клевета. Если у губернатора есть претензии, они должны быть адресованы конкретному человеку, а не всему коллегиальному органу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *