«Единство» и «Отечество» в ноябре объединятся в Единую партию

«Единство» и «Отечество» договорились, что в ноябре на базе двух организаций будет создана единая политическая партия, поддерживающая Президента. До этого пройдут согласительные процедуры, будут созданы координационный совет, Устав и программа партии. А в ноябре пройдет учредительный съезд нового движения.

Об этом сообщили сегодня лидеры «Единства» и «Отечества» Сергей Шойгу и Юрий Лужков, выступившие с совместным заявлением. «Мы нашли, что общего у нас гораздо больше, чем различий, – подчеркнули политики. – Нас объединяют базовые ценности патриотизма, свободы, справедливости, общие программные принципы, усиление роли государства в реформировании экономики, в преодолении социально-экономического кризиса».

«Вместе мы создадим политическую силу, способную повысить устойчивость государственного курса», - говорится также в заявлении.

Речь идет пока только о партийном объединении. В Государственной Думе будут оставаться прежние фракции «Единства» и ОВР. Вопрос о лидере партии пока не стоит - он будет избран на альтернативной основе съездом. Председателем координационного совета на период до съезда станет Юрий Лужков.

На состоявшейся пресс-конференции мэр Москвы, между тем, подтвердил, что накануне вопросы объединения обсуждались на встрече Владимира Путина с Сергеем Шойгу.

Лужков также посоветовал не переводить политический вопрос в вопрос половой: кто под кого "ложится"…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить