Анатолию Быкову «светит» свобода: 3000 жителей Красноярска просили не отдавать его под суд

Сегодня депутаты Законодательного Собрания края проголосовали против передачи дела их коллеги Анатолия Быкова в суд. Дело Быкова рассматривалось в парламенте целых 2 часа, передает Автрадио Красноярска.

Перед депутатами выступили заместитель генерального прокурора России Валентин Симученков и заместитель прокурора Северо-Западного округа Москвы Сергей Лапин. От защиты речь произнес адвокат Быкова Генрих Падва. Однако решающим стало слово приглашенного выступить в парламенте Красноярска в качестве эксперта московского профессора доктора юридических наук Алексея Торбогаева.

В частности, эксперт заявил, что в представлении прокуратуры никак не доказано то, в чем обвиняется Быков. А именно, не доказано, что было покушение на убийство всем известного Павла Струганова, а следовательно, не было и его организации, в которой Быков обвиняется.

Выступил в защиту Быкова и председатель постоянной комиссии по законности Юрий Абакумов, именно его комиссия занималась рассмотрением представления прокуратуры Москвы. Юрий Абакумов рассказал, как сегодня утром перед заседанием возле администрации края депутатов встретили подростки, которые требовали "сдать Быкова". В этой же связи он рассказал депутатам о 3 тысячах обращений от жителей Красноярского края, которые, напротив, просили не отдавать Быкова под суд. Кроме того, Юрий Абакумов заметил и доказал, что дело Быкова явно политическое, и относиться к нему нужно соответственно.

24 голоса против того, чтобы Анатолия Быкова отдали под суд и только 2 голоса за передачу дела в суд.

Генрих Падва сегодня заявил РИА "Новости", что теперь "на всех законных основаниях" его подзащитный уже в ближайшие дни должен быть освобожден из-под стражи.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить