Сергей Рябухин: «нормального, естественного обновления», о чем вчера говорил Президент, не получится. Его действия революционны

Свое мнение по поводу вчерашнего послания Президента Федеральному Собранию высказал в беседе с корреспондентом ПРАВДЫ.Ру Председатель Законодательного собрания Ульяновской области, член Совета Федерации Сергей Рябухин

-Я считаю положительным моментом то, что президент считает необходимым минимизировать, убрать статьи в Конституции, которые носят характер "совместного ведения" (какие-либо функции находятся в компетенции федеральных и региональных органов одновременно), так как эти статьи лишь вносят двусмысленность и неразбериху в процесс государственного управления. По сути, в подобных предложениях президента содержатся претензии на конституционную реформу, изменение отдельных статей в Конституции.

Также я считаю очень интересным предложение разбить федеральный бюджет на две отдельные части. Подобная мера неизбежно повлечёт за собой изменения бюджетного, налогового, гражданского кодекса, причём не малые.

В общем, нормального, естественного обновления, о котором говорил президент, на мой взгляд, не получится, предложения Путина - это самый настоящий "революционный подход". Но почему это плохо? Наоборот. Подобный подход заставит государство в лице представителей различных ветвей власти принять, наконец, активное участие в экономических процессах, ведь в последнее десятилетие государство практически полностью самоустранилось от этого.

Президент отметил, что ежегодная утечка капиталов из экономики России составляет 20 млрд. долларов. Это свидетельствует об отсутствии реальных возможностей для вложения инвестиций в Россию. Причем нам нужно не просто остановить бегство капитала за границу, а создать, наконец, нормальный инвестиционный климат. Как и условия для нормального цивилизованного экспорта, из которого страна (а не кучка заинтересованных лиц) могла бы извлечь пользу.

Меня порадовали слова президента о том, что государство должно значительно увеличить поддержку военно-промышленного комплекса. В Ульяновской области 34% всей экономики приходится на долю сектора ВПК. Мы очень надеемся, что долги государства будут погашены за прошлые годы, и предприятия оборонного комплекса получат недостающие деньги в нашей области. Финансовая поддержка отрасли крайне необходима, она даст новый импульс развитию промышленного сектора.

Записал Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить