Проблемы НТВ: вопрос закрыт

Провалились попытки перевести скандал вокруг НТВ в политическое русло. Одина за другой две палаты российского парламента отказались рассмотреть вопрос о ситуации вокруг телеканала на сегодняшних заседаниях.

С предложением рассмотреть вопрос о ситуации вокруг телеканала на заседании Госдумы выступил, конечно же, Григорий Явлинский. Лидер «Яблока» утверждал, что если сейчас не дать оценку происходящему, «мы с вами будем лишены возможности высказывать свою политическую точку зрения», а также призвал депутатов немедленно ехать в Останкино спасать телеканал. «Сейчас в телекомпании НТВ находятся депутаты, которые хотели бы предотвратить силовые действия против компании», - заявил он.

Депутаты Явлинского выслушали, проголосовали и большинством голосов отказались от рассмотрения вопроса НТВ на пленарном заседании.

Что-то подобное произошло и в стенах Совета Федерации. К счастью, губернаторов хоть не призывали ехать в Останкино.

Представитель правительства Калужской области в СФ Валерий Сударенков предложил обсудить ситуацию вокруг НТВ, напирая, главным образом, ан несовершенство трудового законодательства. «События на НТВ подчеркивают незащищенность наемных работников вообще, а учитывая что НТВ – особый случай, подобные вопросы должны решаться особо деликатным способом», - заявил он. Члены СФ, впрочем, также предпочли ситуацию с телеканалом не рассматривать.

Что, в общем-то, уже симптоматично. Следует отметить, что не только Госдума и Совет Федерации проигнорировали «невероятный скандал», раздуваемый по большей части самими НТВ-шниками и «Яблоком» - у Останкино не видно толп защитников телекомпании, которых еще несколько дней назад собралось на Пушкинской площади в Москве более девяти тысяч, как убеждала сама НТВ. Журналисты телекомпании борются непонятно с чем в гордом одиночестве. Их, как показала сегодняшняя ночь, даже штурмовать никто не собирается. Ну, побесятся, да и перестанут…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить