Роман костиков: ответ может быть изощренным

Реакция российской стороны на высылку группы российских дипломатов из США может быть "достаточно изощренной и неприятной". Как сообщил источник в российском правительстве, при этом речь не обязательно должна идти о высылке соответствующего числа американских дипломатических работников.

Источник привел пример 80-х годов, когда в ответ на сокращение советского дипломатического представительства в США Москва не стала сокращать непосредственно число американских дипломатов, однако ввела ограничения на работу советского обслуживающего персонала в американской дипломатической миссии. Это вызвало массу бытовых трудностей для посольства США.

Между тем, подчеркнул источник, нынешнее посольство Соединенных Штатов в своей повседневной работе во многом опирается именно на сотрудников с российским гражданством.

Ну что ж, можно также отключить воду, электроэнергию, чтобы иноземцы не пользовались своей иноземной разведывательной аппаратурой, не принимать в стирку постельное белье, а также прекратить поставки туалетной бумаги супостатам. Хотя, если оставить в стороне ернический тон, то хочется заметить, что действия американской стороны по высылке российских дипломатов, а также твердое намерение принять на официальном уровне представителя чеченских боевиков, восторга у России не вызывают. Мягко говоря. Но все же, думается, в подобной ситуации надо быть выше бытовых угроз и вести себя достойно, а не опускаться до уровня отключения канализации. Существует немало способов дипломатического воздействия на возникшую ситуацию. Конечно, первое это поступить точно также с американскими дипломатами, работающими в России. Стоит, наверное, подумать и о сокращении научно-технического сотрудничества двух стран, в частности, в освоении космоса. Не секрет, что НАСА сильно сократила финансирование международной космической станции, а без богатейшего опыта России в этой области американцам вряд ли обойтись. Можно было бы не так часто принимать у себя заокеанских "звезд" шоу-бизнеса, многие из которых уже вышли в тираж и о них стали забывать на американских подмостках. Можно, все можно. Вот только кто от этого выиграет и выиграет ли? Не дело все-таки начинать свое президенство (для Буша) с крупных политических скандалов и проколов. Как запряжешь, так и ехать будешь.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить