Борис Резник выступает против «чиновного диктата» в среде Народных избранников

Депутат Госдумы Борис Резник объявляет о добровольном выходе из состава группы «Народный депутат». Причиной такого резкого шага послужило исключение из состава депутатского объединения депутатов Оксаны Дмитриевой, Ивана Грачёва и Евгения Ищенко за отказ от консолидированного голосования.

- Руководство группы пошло на такие жёсткие меры в назидание другим, чтобы не выделялись из общего числа, - заявил Борис Резник в интервью корреспонденту ПРАВДЫ.Ру.

«Я заявляю о своём протесте против насаждаемого в группе «Народный депутат» беспрекословного подчинения чиновному диктату, выраженному в унизительной форме принуждения депутатов-одномандатников голосовать «по команде» сверху», говорится в распространённом на заседании нижней палаты заявлении Резника. Как отмечает депутат, никто не вправе ограничивать законодательные полномочия депутата, установленные самой Конституцией. Кроме того, в соответствии со статьёй 85 Регламента Государственной Думы депутат «не только голосует лично, но и реализует при этом собственное волеизъявление».

- Мое сегодняшнее заявление о выходе из группы – это пример того, как должен вести себя свободный депутат, - сказал Борис Резник корреспонденту ПРАВДЫ.Ру.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить