«Словно мухи тут и там ходят слухи по умам...»

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев категорически опроверг слухи о том, что в ближайшее время мэр столицы Юрий Лужков уйдет в отставку или перейдет на работу в федеральные структуры власти.

"Я не могу даже предположить, кому нужно распространять такие слухи. В том, чтобы Лужков продолжал руководить Москвой, заинтересованы все, и федеральные власти в том числе. Все здравомыслящие люди хотят, чтобы столица жила нормально, спокойно, без катаклизмов и "приморских" вариантов. Лужков - гарант этого", - заявил вице-мэр По словам Шанцева, "даже недоброжелатели понимают, что Лужков - лучший мэр Москвы". "Что же касается крупной должности в федеральных структурах, то я в это не верю. Пост мэра для Юрия Михайловича - это не просто должность, это его жизнь, его главное дело", - отметил вице-мэр.

Шанцев также высказался против объединения Москвы и Московской области в единый субъект Федерации. "Сегодня обязанности Москвы и Московской области изложены в законе о выполнении столичных функций. Все написано, только читай и выполняй", - сказал он.

Вице-мэр также выдвинул претензии в адрес правоохранительных органов Москвы, которые сопротивляются проведению эксперимента по созданию поста миграционного контроля на Рижском вокзале. По его мнению, новый порядок будет очень удобен для пассажиров, однако ГУВД Москвы выступает против его внедрения. "Ты к нам обратись, мы хозяева жизни, получи у нас разрешение, мы подумаем, давать или нет. Естественно, некоторые сотрудники милиции греют на этом руки", - заявил вице-мэр.

Да-а, видимо, безвозвратно прошли те времена, когда Москва с распростертой душой встречала всех приезжающих. Теперь же за желание погостить в столице, надо зарегистрироваться, а за регистрацию – заплатить. Такой порядок был введен несколько лет назад и, помнится, даже высылали непокорных из Москвы насильственно. И что же? Да ровным счетом ничего. Кому очень надо было, тот и так находил лазейку в нашем дырявом законодательстве, чтобы застолбить свое место в первопристольной. Спасло ли подобное «выселение» от террористических актов? Отнюдь. Так стоит ли тратить время и деньги, отвлекать сотрудников милиции от их прямых обязанностей (а их прямая обязанность борьба с преступностью, если кто забыл) для того чтобы контролирповать пассажиропоток. Судя по всему, заявления вице-мэра отголосок затянувшейся борьбы МВД России и мэрии Москвы по поводу кандидата на пост главного милиционера столицы. Напомним, что до сих пор мэрия не дала согласия на утверждение начальника ГУВД Москвы Виктора Швидкина.

Что же касается возможной отставки мэра столицы Лужкова, то нельзя не согласиться с вице-мэром: Юрию Михайловичу мечтать о большем и не приходится. Видимо он (Лужков) останется в истории современной Москвы «вечным» мэром. Правда, стоит отдать должное у него это неплохо получается.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить