Служить в армии не хотят. Виноваты журналисты?

Около 25 тысяч призывников уклонились в 2000 году от службы в российской армии. Об этом сообщил в среду начальник Главного управления воспитательной работы ВС России генерал-полковник Виталий Азаров.

По его словам, 76 процентов юношей уклонившихся от службы в армии, заявили, что такой проступок они совершили "под влиянием СМИ". Российский военачальник выразил сожаление в связи с тем, что за последние годы в российских СМИ "не было опубликовано серьезных материалов, в которых бы осуждались дезертиры или уклонисты от призыва". По мнению Виталия Азарова, в общественном сознании формируется мнение о том, что "в этом нет ничего противоестественного", передает РИА «Новости».

Генерал отметил, что "отдельные средства массовой информации дают прямые рекомендации призывникам, как можно обойти закон и уклонится от армейской службы". При этом, заметил военачальник, когда в прошлом году в германском еженедельнике "Штерн" был опубликован подобного рода материал, то против его авторов было возбуждено уголовное дело с формулировкой "за нарушение конституционных основ государства" и они были привлечены к уголовной ответственности.

Азаров считает, что на телевидении и радиовещании военно-патриотическая тематика "по-прежнему не входит в число приоритетных направлений работы и тема патриотизма практически исключена из эфира". В тоже время, сказал генерал, суммарный суточный объем целевого вещания на вооруженные силы США составляет 250 часов в сутки, а на цели информационной поддержки армии ежегодно выделяется 12,5 миллиардов долларов. "Если в американской армии на одного солдата выписывается 12 газет, то в российской на 10 военнослужащих только одна", заметил Виталий Азаров.

Осмелюсь заметить, не только средства массовой информации виновны в том, что призывники не желают идти служить в армию. Причин тому масса. Неуставные отношения, а проще говоря, дедовщина, нередко со смертельным исходом кого угодно заставит задуматься, получив повестку в армию. А сколько солдат дезертировало из расположения части с оружием в руках, убивая не только своих сослуживцев, но тех, кто попадался на пути. Какая мать сможет выдержать известие о том, что ее сын стал убийцей. Не говоря уже о войне в Чечне, других горячих точках нашей страны, где каждый день гибнут молодые ребята. Если же продолжить сравнения с армией США, то стоит отметить, что самая минимальная ставка денежного довольствия американского рядового составляет 964 доллара. Сколько получает российский солдат срочной службы, в Министерстве обороны нам не ответили, сославшись на то, что цифр и других сведений по телефону они не дают и порекомендовали направить официальный запрос. К слову, сведения о зарплате американского военнослужащего мы получили по обычному телефону за двадцать минут.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить