Коммунисты были тверды, но вотум не прошел

Итак, ожидаемое невынесение вотума недоверия правительству – свершившийся факт, несмотря на твердую позицию коммунистов, аграриев и примкнувших к ним отдельных депутатов из различных групп. По заверениям многих депутатов подобное должно было произойти. Никто не хочет «великих потрясений». Не хотели их и зюгановцы со товарищи. Ответ на вопрос: для чего вся возня затевалась, лежит на поверхности. Почему бы, собственно, лишний раз о себе не напомнить. А то забывать стали, понимаешь. Неужели коммунисты всерьез намеревались отправить правительство в отставку? Отнюдь. Добиться роспуска Госдумы и пойти на внеочередные выборы? Боже упаси. Хотя для коммунистов, точнее их лидеров места в российском парламенте зарезервированы автоматически. Кстати, это касается и некоторых лидеров других фракций - ЛДПР, например.

Если бы я обладал законодательной инициативой, честное слово, выступил бы с проектом закона, по которому лидеры крупных партий, которые не первый год заседают в Думе, становились бы пожизненными депутатами, если их, лидеров, не переизберут, конечно. А что, прецедент в мировой парламентской практике уже есть: стоить только вспомнить генерала Пиночета, ставшего пожизненным сенатором. Правда, это не спасло его от уголовного преследования, но надо же чем-то жертвовать, в конце концов.

Ну а если серьезно, то вся эта возня вокруг вотума недоверия оказалась на руку коммунистам, они были до конца последовательны в своем требовании отставки, и добились рассмотрения вопроса на заседании Думы. Хотя, по мнению коммунистов, все правительства в России были антинародными, вели страну к гибели и развалу. И надо отметить, что зачастую само правительство (не только и даже не столько это) способствовало укреплению такого мнения в умах многих россиян. Так, требования КПРФ не оригинальны. И хотя вотум не состоялся, коммунисты и их союзники смогли набрать более 120 голосов, а это о чем-то говорит. Трудно сейчас представить коммунистическое правительство, а тем более президента-коммуниста, но думается, своих позиций КПРФ все же не утратила.

А вот фракция «Единство», если быть точнее, лидер фракции в Думе Борис Грызлов проиграл по всем статьям. Заявлять сначала о полной поддержке вотума недоверия, с надеждой пойти на досрочные выборы и получить на них еще больше голосов, а затем круто развернуться на 180 градусов это не просто политическая ошибка, это, фактически, означает конец активной политической деятельности г-на Грызлова. Видимо, в недалеком будущем придется забыть, что был такой «политик».

И хотя вотум не состоялся, для правительства прозвучал небольшой, но все же тревожный звоночек. Конечно, можно попенять на недостаточное внимание к социальной сфере, медицине, культуре. По предложению кабинета Касьянова в срочном порядке пересматривается бюджет 2001 года, главный документ страны, который и является основным критерием в оценке деятельности любого кабинета министров. Но даже за прошедший период премьерства Михаила Касьянова не было великих потрясений, к которым так привыкли россияне.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить