Борис Грызлов обезоружил левых. А левые Это заметили?

Фракция «Единство» не поддержит вотум недоверия правительству. Выступая на заседании фракции, ее лидер Борис Грызлов сообщил, что, объявив о возможности поддержки вотума недоверия, «Единство» обезоружило левую оппозицию, которая выступила с этой инициативой.

По словам Грызлова, теперь президент и правительство могут спокойно вносить в Думу запланированные законопроекты. Любые последующие попытки коммунистов угрожать правительству вотумом недоверия будут уже откровенным фарсом, заявил он.

Кроме того, отметил Грызлов, своими действиями фракция «Единство» заставила колеблющиеся фракции определиться, ясно и недвусмысленно выразить свою поддержку президенту и правительству, передает РИА «Новости».

Это особенно важно, подчеркнул Грызлов, в преддверии внесения в Думу важнейших законопроектов, в том числе о партиях и о земле.

Ну, с «колеблющимися фракциями» еще более или менее понятно, хотя тоже возникают сомнения, что неожиданная позиция «Единства» укрепила их в вере и преданности правительству и президенту. Но вот фраза об обезоруженной левой оппозиции… Чем таким «Единство» обезоружило коммунистов – совершенно непонятно. Зюганов сотоварищи как собирался голосовать за вотум недоверия, так и собирается. Никакие заявления «Единства» его с этой позиции не столкнули.

В этой ситуации «Единство» обезоружило само себя. Странные метания к коммунистам и обратно, решения голосовать то за вотум, то против, то вообще отложить решение на последний день явно в ожидании подсказка сверху, чести партии Шойгу не делают. По крайней мере, независимая политическая партия так себя не ведет. Хотя… может быть «Единству» и требовалось показать, что никакая это вовсе не независимая партия – так, филиал кремлевской администрации? Если да, то - получилось. Принимайте поздравления.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить