Строев и Путин обсудили вопрос о вотуме недоверия правительству

На состоявшейся в понедельник вечером встрече президента России Владимира Путина со спикером Совета Федерации Егором Строевым был обсужден, в частности, вопрос возможного вынесения Госдумой вотума недоверия правительству. По словам спикера верхней палаты российского парламента, президент "нормально смотрит на этот политический процесс, который может иметь место в любом парламенте".

Вместе с тем, по твердому убеждению Строева, этот процесс "не надо доводить до края", когда ради политики жертвуют стабильностью и созидательными процессами в обществе. "Торопливые заявления - не лучший метод работы", - сказал он, передает РИА «Новости».

При этом Строев высказал мнение, что, скорее всего, вотум недоверия так и не будет вынесен Госдумой. Вместе с тем, полагает спикер, Совет Федерации "не может стоять в стороне от этих процессов". Поэтому, сегодня он обсудил ситуацию с вынесением Госдумой вотума недоверия с лидером фракции КПРФ Геннадием Зюгановым, как известно именно коммунисты являются инициаторами проведения слушаний по этому вопросу. Сегодня вечером вопрос о возможном вынесении Госдумой вотума недоверия правительству Строев планирует обсудить и с лидером фракции "Единство" Борисом Грызловым.

"Я думаю, что общими усилиями мы найдем возможность не доводить этот вопрос до критической точки", - заключил спикер.

Скорее всего, вопрос о вотуме недоверия тихо сойдет на нет, такое предположение уже высказывала ПРАВДА Ру, когда возникла эта проблема. По большому счету в этой ситуации никому не надо лишней напряженности и, как следствие, неопределенности по поводу неминуемых досрочных выборов в Госдуму. Однако, сохранить свое политическое лицо, необходимо. Поэтому проще сделать так, чтобы вопрос о вотуме недоверия не прошел. Все останутся в своих депутатских креслах без лишних потрясений и переживаний, но зато будет оправдание, что вопрос-то ставился и никто не виноват, что он не прошел.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить