Выборы на Таймыре: после запрета на благотворительную деятельность Одного из кандидатов последовал новый запрет - на получение информации

В связи с выборами губернатора Таймырского автономного округа вещание государственной телерадиокомпании "Норильск" в столице Таймырского автономного округа городе Дудинка будет прекращено со следующей среды 13 декабря.

Вот уже много лет ГТРК "Таймыр" предоставляется 30-минутное эфирное окно в 20.30 для того, чтобы жители Дудинки могли увидеть информационную программу "Север" ГТРК "Норильск". Подобная информационная интеграция происходит в рамках устных договоренностей и не скреплена какими-либо юридическими документами.

Как стало известно корреспонденту ПРАВДЫ.Ру из осведомленных источников в администрации Таймыра, решение прекратить вещание норильской телекомпании председатель ГТРК "Таймыр" Александр Бурков принял после давления со стороны окружной администрации. Однако официальная версия, озвученная тем же Александром Бурковым такова: в связи с предстоящими выборами ГТРК "Таймыр" не хватает эфирного времени для платной и бесплатной агитации, и поэтому решено сэкономить на новостях норильских коллег. Исполняющий обязанности председателя ГТРК "Норильск" Владимир Гриднев выразил недоумение на сей счет, отметив, что вот уже много лет никакие выборы не мешали сотрудничеству.

Напомним, что 28 января на Таймыре пройдут губернаторские выборы. Основная борьба, по оценкам наблюдателей, должна разгореться между нынешним главой администрации Геннадием Неделиным и генеральным директором РАО "Норильский никель" Александром Хлопониным. Упомянутый источник утверждает, что кого-то в окружении губернатора ТАО Геннадия Неделина не устраивает, что дудинские избиратели могут через программу "Север" узнать иную точку зрения на происходящее в округе, "информационная блокада - это одна из технологий, разработанных штабом Геннадия Неделина".

Кстати, решение о прекращении вещания в Дудинке ГТРК "Норильск" совпало с еще одним событием. У норильских журналистов начали возникать сложности с тем, чтобы попасть в здание окружной администрации. Источники не исключают, что у "негубернаторских" печатных изданий так же могут начаться проблемы с распространением на Таймыре.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВЫБОРЫ: ТАЙМЫР. КРЕМЛЬ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ХЛОПОНИНА

ТАЙМЫР: ИЗ-ЗА ПРЕДВЫБОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ОКРУЖКОМА СТРАДАЮТ ИЗБИРАТЕЛИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *