Доренко проигрывает иск супругам Лужковым

Кто не помнит, как в прошлом году «отбойный молоток» Березовского господин Доренко «мочил» неугодных своему патрону конкурентов «Медведя»? Досталось не только потенциальному кандидату в президенты – московскому мэру Лужкову, но и его дражайшей половине. Гроссмейстер зубодробиловки посчитал, что у Елены Батуриной имеется в Америке недвижимость в виде квартиры и раструбил об этом на весь белый свет.

Обиженная «мэрша» подала иск, и 23 октября Останкинский межмуниципальный суд признал недостоверными, а значит, порочащими честь и достоинство Е.Батуриной распространенные в телеэфире сведения о якобы прикупленном ею жилье в Штатах.

Адвокатом знатной истицы выступил Дмитрий Штейнберг – большой знаток не только уголовного, но и гражданского права. Большой мастер защиты чести и достоинства обиженных граждан. Достаточно сказать, что с его помощью генерал армии знаменосец Победы Валентин Варенников на процессе ГКЧП в 1993-95 гг. полностью переиграл своих прокурорских обвинителей, в результате Военная коллегия Верховного суда РФ оправдала бывшего Главкома Сухопутных войск по всем статьям.

И вот сообщение: сегодня Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу экс-телеведущего Доренко и обязал его «в 10-дневный срок выйти в эфир с опровержением сказанного и выплатить Батуриной 5 тыс. рублей». Такую же сумму суд взыскал с телеканала ОРТ, на котором выходила программа личного друга Бориса Абрамовича. Суммы для "сладкой парочки", конечно, смехотворные. Если не сказать – ехидные. Да и технически трудно представить, как уволенного с ОРТ Доренко специально пустят в эфир для извинений.

Я позвонил Д. Штейнбергу, чтобы поздравить его с победой.

- Рядовое дело, - скромно ответил Дмитрий Давыдович, - ведь наш ответчик не представил никаких свидетельств приобретения и владения Еленой Батуриной квартиры в Америке.

И хотя защитник в решении Мосгорсуда не склонен видеть никакой политики, все же она налицо. Это косвенное подтверждение правоты тех, кто отстранил Доренко от субботнего эфира и убрал из вещательной сетки его «мочиловку» (сам он обвинил в этом В.Путина). Это еще один удар по позициям Березовского и его телеприятеля, хоть и запоздалая, но все-таки победа Ю.Лужкова над недругами, которые, в сущности, перекрыли ему дорогу на пути в Кремль.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить