Сергей Снегов: чьи Проблемы решает замерзающее Приморье?

Ситуация в Приморье остается катастрофической. Более 10 тысяч человек замерзают в своих квартирах. С их бедами пытались разобраться краевые власти, федеральные – громкие заявления делал полпред президента Пуликовский, даже МЧС. У политиков не вышло ничего, даже лучшее в мире ведомство Шойгу сломало зубы об проблемы края, в котором как в черной дыре исчезают деньги, тепло, электроэнергия и бог знает что еще. Сейчас разбираться с проблемами приморцев отправился Илья Клебанов.

Тем временем вопрос «что делать?» как-то сам по себе отошел на второй план. Все задаются вопросом «кто виноват?». И добиваются в поисках ответа на этот вопрос удивительных успехов.

Уже не раз были озвучены обвинения в адрес федерального центра – мол, не перечислили, не доставили, зарплату платить нечем, учителя бастуют, а люди замерзают. Федеральный центр тут же опроверг эти обвинения: «Федеральный бюджет все обязательства перед Приморьем выполнил», - заявила в субботу корреспонденту ПРАВДЫ.Ру вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко, - «Значит, зарплата и люди не являются приоритетными вопросами в крае, как и подготовка к зиме». Ответить на вопрос журналистов, куда же в таком случае ушли деньги, перечисленные в край, Матвиенко затруднилась.

Наиболее оригинальный ответ на вопрос «кто виноват?» дал приморский губернатор Евгений Наздратенко, выступая в Госдуме. По его словам, во всем виноваты журналисты, которые раздувают страсти вокруг региона. Страсти страстями, но отопления-то нет…

Собственно, определенная логика в выступлении Наздатенко есть. В других регионах России ситуация подчас не лучше, что говорить – некоторые дома до сих пор не отапливаются даже в Москве, вот только страсти по этому поводу не нагнетает никто – ссорится с Лужковым себе дороже. Зато НТВ с видимым удовольствием нагнетает страсти вокруг ситуации в Приморье (телеканал эту тему и поднял еще в середине осени). Может, сводит какие счеты с политическими фигурами края?

Полностью исключить эту версию нельзя. Чистая правда – если копнуть поглубже ситуацию в любом российском регионе и выставить найденные проблемы напоказ (ежедневно, в прайм-тайм, по центральному телеканалу), можно свернуть горы. Есть примеры - год назад мэр Москвы Юрий Лужков, благодаря телеканалу ОРТ, навсегда распрощался с президентскими амбициями. Сейчас ситуация в Приморье из бытовой проблемы бешеными темпами переходит в политическое русло – уже звучат требования отставки губернатора.

Проблемы региона, как кощунственно это не звучит, не новы. И люди замерзают и голодают там не первый год. Просто забылись битвы правительства и президента Ельцина за успешный «северный завоз», долги по зарплатам и пенсиям, приморская ГРЭС с вечной проблемой топлива, которого осталось на одну неделю. Буржуйки в городских квартирах мелькают на телеэкранах года с 1993.

Массированная информационная атака началась на регион только сейчас. И из всего, что происходит вокруг Приморья, можно сделать, наряду с выводом, что проблемой наконец-то занялись, неприятный вывод, что в крае решаются вопросы, далекие от нужд замерзающих жителей. Или эти вопросы решаются при помощи замерзающих людей, попавших в эпицентр политической битвы. Подобное происходило уже не раз. И, что самое обидное, регион замерзает до сих пор.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *