Геннадий Янаев: на месте В.Путина я бы помиловал Тамару Рохлину

Не счесть в эти дни мнений по поводу дикого решения Наро-фоминского суда, приговорившего вдову генерала Рохлина к восьми годам лишения свободы. Вопросов появилось еще больше, чем было до начала процесса. Согласитесь, «признать виновной» и установить убийц – не одно и тоже. Своим мнением по поводу скандального вердикта провинциальной Фемиды с ПРАВДОЙ.Ру поделился Геннадий Иванович ЯНАЕВ - в 1990-91гг. вице-президент СССР. Он на себе ощутил беззакония российской генпрокуратуры, бросившей его за решетку по циничному обвинению в «измене Родине».

- Хочу сразу оговориться, что выскажу дилетантское мнение человека, знающего фабулу дела из общедоступных источников, - корректно предупредил Геннадий Иванович. - Для меня суд над Тамарой Рохлиной – прежде всего политической процесс, за какие бы двери его ни прятали. Лев Рохлин прошел Афганистан и Чечню, причем был тем генералом, который берег солдат и не бросал их на смерть ради красивого рапорта о взятии высоты. Он был честным, порядочным и в высшей степени профессиональным военным. А когда отказался принять из рук мстительного Ельцина звезду Героя России и призвал его к отставке, мало того - начал готовить импичмент, стало ясно, на какую опасную тропу он вступил.

Генерал вел борьбу с коррупцией в высших эшелонах армии и власти, незаконными поставками оружия и нефти воюющей Чечне и нажил сотни врагов. Почему же после его убийства сразу возобладала «бытовая версия?» Я прекрасно помню телесюжет, когда едва прибывший на дачу следователь Емельянов заявил: все ясно, застрелила жена. Значит, кому-то нужно было, чтобы в глазах общественности все выглядело именно так. Даже если пойти от противного и допустить, что убийство совершила его супруга, восемь лет – это за гранью моего понимания. Эта несчастная женщина уже понесла наказание тем, что пробыла в тюрьме до суда полтора года, страдая вдали от больного ребенка. И эти муки – еще до признания ее виновной! По себе знаю, что это такое, – на весь свет быть объявленным преступником и томиться в застенке без всякого решения суда.

К сожалению, двойные стандарты российской генпрокуратуры со времен Степанкова сохранились. Она изо всей силы замахивается, намереваясь покарать мечом правосудия проворовавшихся «олигархов», а наносит удар онкологически больной женщине, которая вместо того, чтобы лечь на операцию, ездит на свое судилище, как на работу. За украденный от голода батон колбасы или мешок картошки прокуратура по-прежнему безжалостно сажает, а разоривших полстраны, присвоивших миллионы долларов отпускает с миром. Подозреваемых в организации серийных заказных убийств и вовсе отпускает без подписки о невыезде.

Людям как бы внушают мысль, что от правосудия всегда можно откупиться - были бы деньги. И все же я думаю, что Верховный суд отменит жестокое решение наро-фоминского суда. Из слов адвоката я понял, что никаких улик ее причастности к убийству Льва Яковлевича нет. Все построено на сплетнях каких-то сомнительных типов. Наконец, у президента России есть право помилования. Насколько я помню, справедливость всегда измерялась не тяжестью наказания, а его неотвратимостью. Случись подобный пример в моей практике, рука у меня бы не дрогнула. Конечно, я могу представить, как она - не совершавшая преступления, отнесется к акту милосердия. Но она понимает, что у нее есть больной сын, которого она должна растить и воспитывать и который, кроме нее, никому не нужен.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить