Олег Шенин: Союзная компартия вырастает из пеленок

Сегодня председатель Союза компартий-КПСС Олег Шенин встретился с московским активом новой российско-белорусской компартии (КПС). Он – первый секретарь ЦК этой партии, созданной 15 июля с.г. волею коммунистов двух братских государств.

И сегодня же, словно в пику этой встрече, «Советская Россия» публикует критическую статью за подписью Егора Лигачева, в которой отрицается сам факт существования Союзной компартии. Знаменательно – не правда ли?

Корреспондент ПРАВДЫ.Ру попросил Олега Семеновича поделиться впечатлениями от разговора с единомышленниками: «Прав, Егор Кузьмич, или неправ?»

- На подобные вопросы уже и отвечать не хочется, - сказал собеседник. – Егор Лигачев был моим заместителем по СКП-КПСС, но всецело попал под влияние тех, кому поперек горла не только российско-белорусская компартия, но и Союз наших славянских государств. Между тем партия живет уже четыре с лишним месяца и помаленьку вырастает из пеленок. Мы продвигались бы вперед значительно быстрее, не мешай нам так называемые союзники. Очень много заявлений о приеме – вы знаете, что устав КПС предусматривает индивидуальное членство. Это-то как раз и бесит переродившуюся верхушку КПРФ, которая в этом видит угрозу своему влиянию. А точнее - что рядовые партийцы от них просто разбегутся. Уже разбегаются. В самом деле, парламентские и президентские выборы начисто проиграли, впереди никакой перспективы. Что они могут сказать простому народу? Каковы их цели и задачи на сегодня? Ворчать в телекамеру по поводу козней «антинародного режима»? На это люди уже не попадаются.

А ведь я предупреждал Геннадия Андреевича: надо идти на те и другие выборы не «одной колонной» КПРФ, а в составе большой коалиции народно-патриотических сил. Тогда успех был бы обеспечен. Соответствующие решения на этот счет принимали и пленумы СКП-КПСС, под которыми стоит подпись самого Зюганова. Но он, мягко, говоря нарушил партийную дисциплину. Ринулся один и с блеском проиграл.

Кстати, в новой партии у нас предусматривается обязательность решений вышестоящих органов для нижестоящих. Иначе все хорошие слова и начинания, как в КПРФ, будут уходить в песок.

Обо всем этом и шел сегодня разговор с активистами КПС, и что характерно - ни один человек не спросил меня о гаденькой статье Егора Кузьмича.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы кпрф
Обсудить