Депутат госдумы Татьяна Астраханкина: дирол с ксилитом для читающей публики

Великая, благостная, весть. "Аргументы и факты" остаются самым популярной газетой в РФ, которую регулярно читают 17 процентов россиян. Об этом открытии журналистов оповестил ВЦИОМ, добавив, правда, что за последнее популярность еженедельника снизилась. В прошлом году у него было 20 проц., позапрошлом – 24.

На втором месте - "СПИД-Инфо", которым увлекается 15 опрошенных. Третье – у "Комсомолки» - 14 процентов (было 12). Далее следуют: "МК" – 11, "Совершенно секретно" – 5, "Труд" – 4, и "Ведомости" – 3 проц.

По 2 процента респондентов назвали среди читаемых и чтимых (в порядке убывания) "Известия", "Спорт-экспресс", "Советскую Россию" и "Российскую газету". По одному проценту набрали "Я - молодой", "Независимая газета", "Правда", "Сегодня" и "Коммерсантъ-Daily".

О чем говорит эта цифирь?

Я попросил прокомментировать ее зам.председателя думского Комитета по информационной политике Татьяну Астраханкину.

Вот что она ответила:

- Никого не хочу обижать, но для меня эти данные ВЦИОМ – лишнее свидетельство того, что оболванивание нашего народа успешно продолжается. Людей методично превращают в то самое быдло, жующиее дирол с ксилитом без сахара. Да вы сами видите, кто в лидерах? Читателям навязывают легкое, поверхностное, быстро забывающее чтиво и статейки фривольного, скабрезного, околобогемного содержания. Ни уму, как говорится, ни сердцу. В самом ли деле люди не хотят читать серьезные, аналитические издания? По-моему, нет. Но этим газетам создали такие разорительные экономические условия, что размахнуться на большой тираж они не могут. А где найдут спонсоров те же «Правда» и «Советская Россия», – не мне вам объяснять. Считать надо не по тиражу, а по воздействию на умы. И тут, мне думается, печатные издания левого направления явно лидируют.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить