Региональные губернаторские выборы: Таймыр. Кремль делает ставку на Хлопонина

Выходящая в Германии газета "Файнэншлтаймс Дойчланд" поместила статью Андрея Рыбака, присланную из Москвы, в которой, в частности, говорится: «За последние пять недель в десяти из 89 российских регионов состоялись выборы губернаторов. В девяти случаях одержали победу кандидаты, поддержанные Кремлем».

Понятно поэтому, почему с такой настойчивостью ищет встреч в администрации президента нынешний губернатор Таймырского автономного округа Геннадий Неделин. В конце января в округе выборы губернатора, а в соперники он получил энергичного молодого олигарха, генерального директора РАО «Норильский никель» Александра Хлопонина.

Из источников, близких к администрации президента, ПРАВДЕ.Ру стало известно, что все попытки Неделина добиться аудиенции у кого-нибудь из Кремля были тщетными. Губернатору недвусмысленно дали понять, что Кремль сделал ставку на Хлопонина. Подтверждением этого выбора можно считать формат участия Хлопонина и Неделина в совещании о перспективах развития сибирского федерального округа, прошедшего на днях в Новосибирске с участием президента Путина. Пригласить-то туда Неделина пригласили, но выступал перед президентом и всем истэблишментом Сибири именно Хлопонин.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить