В воскресенье будем чествовать наших мам

В воскресенье в России отмечается День матери. Слово "мама" у нас ассоциируется с самым близким и родным человеком, теплотой семейного очага. Что для вас означает хорошая семья? Вот что по этому поводу думают некоторые известные депутаты Госдумы, политики, деятели культуры.

Галина ЩЕРБАКОВА, писательница: - Я человек старорежимный, для меня семья - это любовь между мамой и папой и обязательно дети, лучше чтобы два или три. И еще: я застала время, когда в доме жили вместе три поколения. Это было замечательное прочное строение, где прижимались спинами друг к другу. Трехступенчатая семья содержала духовный эликсир, который ее "смазывал", делал защищенной. Связь внуков с дедушками и бабушками божественна и прекрасна. Я своих любила с каждым годом все сильнее, их давно уже нет, а я их все больше люблю. Огромное счастье для меня, когда к нам внучку привозят на выходные. Смею думать, что и ей не в тягость отказываться от каких-то развлечений ради общения с нами. Сейчас таких семей мало, а если они и есть, их будни часто можно назвать трагическими. Не хотят сейчас жить со стариками. Что-то изменилось в обществе, у поколений разнятся традиции и никто не хочет уступить. Наверное, мы движемся к европейской модели семьи. Правда, там стариков не бросают, у них просто начинается другая жизнь. А у нас в стране не дай Бог быть стариком! Поскольку сама принадлежу к этому поколению, я счастлива, что у меня есть дом, муж и работа.

Александр ПОЧИНОК, министр труда и социального развития: - Традиционная русская семья претерпевает изменения, причем очень серьезные и не самые хорошие. Из-за жилищных проблем, из-за миграции рабочей силы базовые патриархальные семьи из трех поколений разбиваются и восстановить их весьма сложно. Сходные процессы происходят в большинстве развитых стран. Единственный выход, на мой взгляд, - закреплять семью на земле.

Егор ЛИГАЧЕВ, депутат Госдумы: - С развитием цивилизации меняется и взгляд на семью: непомерно большая закабаляет женщину, изолирует ее от общественной и производственной жизни. Но один ребенок - тоже не дело. Вот в Китае движение "одна семья - один ребенок" разумно, там исходят из расчета производительных сил страны. Иначе им никогда не вылезти из нищеты. В России идеально было бы иметь троих детишек или хотя бы двоих, чтобы не оказаться на грани вымирания.

Илзе ЛИЕПА, балерина: - Для меня семья - это прежде всего человек, с которым ты хочешь состариться. А мама - один из самых главных корней, который держит меня на плаву.

Василий ШАНДЫБИН, депутат Госдумы: - Нужно, чтобы в семье было не менее пятерых детей. Когда их мало, они вырастают эгоистами. И нужно, чтобы бабушки-дедушки жили с ними. Если их нет, дети будут неполноценными: молодые матери часто горячатся, а у бабок и опыт есть, и терпение, и время. Беда в том, что не создает наше государство условий для жизни такой семьи.

Александр КОРЖАКОВ, депутат Госдумы: - У меня была идеология - сделать трех детей, но пришлось ограничиться двумя дочками. Просто тогда разрешили выход на работу пенсионерам с сохранением пенсии, и наши бабки кинулись работать. Я видел, как жене тяжело, так до сына и не дошло. А вообще нужно, чтобы государство помогало людям, стимулировало рождение детей. Вот пензенский губернатор Василий Бочкарев проводит уникальный эксперимент: там строят хорошие и относительно дешевые дома (долларов по сто за метр) и к ним 70 соток земли. Молодоженам предлагают взять дом с участком в кредит на 15 лет и выплачивать его или деньгами, или выращенной сельхозпродукцией. С рождением первенца им прощается 25 процентов долга, второго ребенка - 50, третьего - кредит считается полностью погашенным. Уже есть три таких семьи (опрос проведен агентством ИМА-пресс).

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить