Выборы в регионах. Детективная история

В распоряжении редакции ПРАВДЫ.Ру оказался уникальный документ: официальное заявление одного из кандидатов на пост главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Л. Рассады о методах «работы» с ним по выбиванию из выборной гонки. Впрочем, уникальный этот документ только для Коми-Пермяцкого округа. На огромных просторах России эти метода превращаются в повсеместную практику. Знакомим наших читателей с очередной детективной историей, рассказанной одним из ее участников.

 

«В настоящий момент я участвую в выборах главы администрации Коми-Пермяцкого АО в качестве кандидата, зарегистрирован 31 октября 2000 года за.№6 окружной избирательной комиссией. Решение об участии в выборах было принято мной в связи с неудовлетворенностью тем положением дел, которое сложилось на территории Коми-округа, в первую очередь связанное с той позицией, которую занимает действующий глава администрации Полуянов Н.А.. В ходе выборной кампании мной ведется жесткая критика деятельности Полуянова Н.А. как главы КПАО, деятельности органов прокуратуры КПАО и т.д.

В ходе выборов я несколько раз подвергался давлению должностных лиц КПАО с целью смягчения своей, агитации, направленной на конструктивную критику действующего главу КПАО и органов прокуратуры.

Вчера, 20 ноября 2000 года около 22.30 часов ко мне домой приехали незнакомые мне люди на а/м ВАЗ-2109 белого цвета, г/н не знаю, и один из них зашел ко мне домой (по адресу: хххххххххххххххххххххх) и представился Скурихиным Сергеем Васильевичем. С его слов, он является советником президента РФ Путина В.В, и направлен в Коми-округ для проведения выборов с целью поддержания нынешнего главы Полуянова Н.А. и организации в связи с этим пиар-акций с целью воздействия на избирателей округа и победы на выборах Полуянова Н.А. любыми способами, вплоть до фальсификации при подсчете голосов.

При этом он заявил, что администрация Президента РФ озабочена ходом избирательной кампании в Коми-Пермяцком автономном округе, т.к. у нас активно набирает рейтинг Анфалов Д. И., а он представляет угрозу интересам КПАО и России т.к. основной целью его участия в выборах является использование территории КПАО в интересах международной мафии специализирующейся на размещении и утилизации радиоактивных отходов.

В связи с чем мне предложено им от лица Полуянова Н.А. сделать заявление по этому вопросу, поднять общественное мнение, возглавив демонстрации и митинги, и одновременно снять свою кандидатуру с выборной гонки в пользу Полуянова Н.А., т.к. кроме него выбора у администрации Президента РФ нет, и моя активная поддержка Полуянова Н-А. обеспечит его победу на выборах.

В случае его победы мне были гарантированы - продвижение по службе, гарантия непреследования за ранее проводимую критику органов прокуратуры КПАО и Полуянова Н.А., а также будут удовлетворены мои любые материальные запросы. В случае моего отказа мне было гарантировано увольнение из органов, в случае, если останется у власти Полуянов Н.А., преследование и организация всевозможных препятствий моей дальнейшей политической деятельности. Так же были высказаны в форме намеков угрозы причинения вреда моему здоровью и жизни. Учитывая, что в данный, момент я действительно занимаю жестокую оппозицию Полуянову и веду агитационную работу по критике его деятельности, данное предложение и косвенные угрозы я воспринимаю реально, а так же предупрежден о нежелательности моего обращения за помощью к Вам лично, и прошу Вас оказать мне помощь и защиту, и готов дать объяснения в правоохранительных органах.

Свидетелем данного разговора была моя супруга, которая присутствовала при разговоре и может подтвердить мои слова, т.к. существует реальная угроза безопасности моей семьи и меня лично, прошу Вас оказать всю возможную поддержку и содействие по организации моей безопасности.

Данное заявление написано мной собственноручно, без всякого давления, и готов дать показания на любом уровне.

С уважением,

21 ноября 2000 года

10:15 часов

Кандидат на должность главы администрации КПАО

РАССАДА Л.В.»

 

Добавить нечего.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить