Масло в огонь от Валентины Матвиенко

Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, на среду в Думу приглашены виновные в энергетическом кризисе, охватившем города и поселки Приморского края. Задерживают там и зарплату – особенно учителям. Долги перед ними – 160 миллионов рублей. Накануне Е.Наздратенко оправдывал нерадивость свою и подчиненных ссылками на Минфин, который-де не вовремя выделяет деньги для зарплаты и закупку топлива.

Однако, выступая сегодня перед депутатами Думы, В.Матвиенко опровергла слова приморского губернатора и полностью возложила вину за невыплату жалованья на руководство края.

Как передает РИА "Новости", вице-премьер подчеркнула, что в нынешнем году государство в полном объеме выполнило свои обязательства перед регионами и перечислило им все заложенные в бюджете трансферты.

Оказывается, на днях она разговаривала с Е.Наздратенко, который не смог объяснить причину отказов в выплате людям положенной зарплаты. Вице-премьер не исключает, что население становится заложником политических интриг. Она напомнила, что в Уссурийске, где сложилось катастрофическое положение с выплатой зарплаты учителям и врачам, в скором времени должны пройти выборы мэра.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *