Дмитрий Козлов: ворон ворону... Почему Быков сидит в одной камере с Салманом Радуевым?

Не самая читаемая газета «Московские ведомости» сегодня удивила мир. Журналисты этого издания раздобыли интересную информацию о самом «свежем» узнике Лефортовского СИЗО – Анатолии Быкове.

Газета пишет, что Быкова подсадили к Радуеву по причине отсутствия свободных камер. Хотя на самом деле это было сделано, якобы, по негласному распоряжению руководства ФСБ. Как утверждает автор статьи, сосед Быкову попался смирный, друг друга они не стесняют, но гулять ходят поодиночке.

Корреспонденты ПРАВДЫ.Ру связались со своими источниками из числа сотрудников спецслужб и получили от них следующую информацию.

А.Быков действительно находится в одном помещении с «героем» Ичкерии. К нему действительно ходят адвокаты (что поделаешь, его финансовое положение несравненно лучше, чем у Радуева). И книги у Анатолия Петровича не отобрали. Но в действительности отношения между ними далеки от идиллии, описанной в «Московских ведомостях».

Как сообщили дежурные офицеры, первое время между их подопечными отношения были достаточно напряженными. Несколько раз из камеры доносились угрожающие крики на чеченском языке. В ответ звучали краткие, глухие ответы Быкова и иногда доносился невнятный шум. Однажды дежурным все-таки пришлось вмешаться в разгоревшийся конфликт и утихомирить «братьев по несчастью». После этого случая видимые стычки прекратились. Нетрудно предположить, что физически более крепкий Быков «убедил» Радуева в своей «правоте». Однако, опасаясь возможных столкновений, контроль за поведением сокамерников решено усилить.

Возникает вопрос: зачем Быкова посадили в одну камеру с Радуевым? Что этим хотят продемонстрировать наши правоохранительные органы?

Здесь, конечно, можно настроить массу предположений – например, что хитрые ФСБэшники решили через Радуева разговорить красноярского авторитета и депутата, пообещав бывшему депутату чеченской шуры некое послабление за успешную работу. Или что – не дай Бог! – «злой чечен» хочет «замочить» несчастного Анатолия Петровича опять-таки с помощью казенного кинжала времен Кавказской войны. Или придумать еще что-нибудь столь же бредовое.

Трудно сейчас предугадать, как в дальнейшем будет развиваться столь непростое соседство. Ведь в камеру посадили отнюдь не «коня и трепетную лань», как сказал бы поэт. Кавказский темперамент чеченского Терминатора может натолкнуться на сибирскую убедительность красноярского боксера. И тогда внешность любого из них может претерпеть дополнительные изменения.

Впрочем, волноваться за судьбу пациентов Лефортовского СИЗО не стоит. И Быков, и Радуев слишком хорошо понимают, почему они сидят в одной камере. Размах и характер их деятельности во многом совпадают. Ну а, как говорится, ворон ворону… Тем более депутат депутату.

Автор Сергей Козлов
Сергей Козлов - программист *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить