Субботнее донесение: тайна военного бюджета Алвазии

На этот раз записка от опера-президента пришла в зеленой армейской фляжке, до верху наполненной техническим спиртом. Чтобы сгладить впечатление, к ней была присовокуплена банка тушенки говяжьей, срок годности которой истек в 1991-м году.

Анатолий БАРАНОВ.

Источник сообщает: мне удалось узнать структуру военного бюджета Алвазии, несмотря на то, что информация эта известна единицам: президенту, премьеру, министрам экономики и обороны, начальнику генштаба и 450 депутатам парламента.

Ну да, я же и есть президент. А то подумал было, что депутаты проболтались.

Оказывается, бюджет силовых ведомств Алвазии съедает 45 процентов госбюджета. Это действительно тайна - знай избиратели об этом, хрен бы выбрали президентом полковника.

При этом на закупку вооружений тратится какая-то сущая малость: ВВС получают столько, что могут купить 1 истребитель, ВМФ - 1 маленький катер... Скорее всего для адмирала.

Да, кстати, я же обещал, что взамен утонувшей нашей суперподлодки построим новую, а на остатки организуем какие-нибудь средства спасения. Но по бюджету - не выходит. Один адмиральский катер и никаких подлодок! Тогда и средств спасения не нужно, значит - экономия.

Еще есть какие-то НИОКР. Там тоже гроши, процентов пять-шесть, да я все равно не помню, как оно расшифровывается. Может, вообще сократим?

Зато 60 процентов военного бюджета - это зарплата и прочие виды довольствия. То есть половину госбюджета мои вояки просто проедают. И при этом все время жалуются, что им мало денег. Да ведь и верно, что мало, но другим-то вообще не платят. И ничего, живут, даже рождаемость в некоторых регионах, где света по три года нет, повышаться стала.

Мне тут предлагали армию сократить. Но это им шиш - куда я потом эту ораву дену? Сечас им обеспечена кружка спирта и банка тушенки в день, вот они и сидят в своих военных городках без света и тепла. Изнутри греются. А на это, на ГСМ то есть, в военном бюджете предусмотрено больше, чем на ВВС и ВМФ вместе взятые. А как повылезают они из городков? Автоматов Калашникова и штык-ножей у них все еще достаточно, и по два рожка. Это, между прочим, НЗ. Один патрон - один доллар. Вместо сбербанка, который уже два раза лопнул.

Есть еще вещевое довольствие и ГСМ, которое не спирт. Это - старшим офицерам. Ясное дело, что танки наши быстры, но никуда не ездят. Вся солярка идет фермерам, которые без нее давно бы передохли с голоду. Им же зеленые армейские штаны, сапоги, ватники и шапки-ушанки. Из портянок бабы юбки шьют. Хорошие, между прочим, юбки, если на приличную задницу натянуть.

Еще бы хотелось наскрести на одну ядреную боеголовку, и на ракету к ней. Но не наскребается. Да и на хрена нам ракеты? Почитай, одна американская ракета стоит больше, чем вся наша доблестная Алвазия. Так что счет всегда в нашу пользу!

Полковник Афанасий КАРПОВ,

опер-президент Алвазии.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить