Путин на саммите: одно выступление, две инициативы и восемь двусторонних встреч

Президент России Владимир Путин выступил вчера на «саммите тысячелетия» с двумя важными инициативами и провел восемь двухсторонних встреч, сообщают информационные агентства. Путин, в частности, предложил разработать под эгидой МАГАТЭ международный проект, который позволил бы исключить использование в мирной ядерной энергетике обогащенного урана и чистого плутония.

В рамках другой инициативы главы России предусматривается проведение в Москве весной 2001 года под эгидой ООН Международной конференции по предотвращению милитаризации космического пространства.

В первый день саммита лидер Российской Федерации провел восемь двухсторонних встреч.

Беседа Владимира Путина и президента США Билла Клинтона началась с обсуждения аварии подводной лодки «Курск». Клинтон выразил соболезнования президенту России и родным погибших подводников. Как сообщил журналистам первый заместитель госсекретаря Строуб Тэлботт, помощник президента США по национальной безопасности Сэмуэль Бергер передал своему российскому коллеге Сергею Иванову письмо от руководства ВМС США. В этом письме, подчеркнул Тэлботт, «содержатся ответы на многие вопросы, которые были заданы Соединенным Штатам российскими властями и военными».

Лидеры государств приняли совместное заявление, в котором подтвердили приверженность Москвы и Вашингтона Договору по ПРО 1972 года. Президенты России и США уделили также большое внимание вопросам реформирования и совершенствования ООН.

На встрече Владимира Путина с председателем КНР Цзян Цзэминем лидеры двух стран подтвердили полное совпадение позиций в отношении ключевой роли ООН в международных процессах и вновь высказались за необходимость построения многополярного мира.

Владимир Путин встретился также с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Среди тем, которые обсуждались на встрече, в частности, затрагивался вопрос о возможности включения Германии в состав постоянных членов Совета Безопасности ООН. В ходе беседы Владимир Путин продемонстрировал прекрасное знание немецкого языка, отмечает РИА «Новости».

В ходе встречи с президентом Индонезии Абдуррахманом Вахидом президент России подчеркнул, что наша страна «высоко ценит роль Индонезии в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Путин пригласил президента Индонезии посетить с визитом Москву. Приглашение было с благодарностью принято.

В кабинете президента России в здании ООН прошла встреча Владимира Путина с президентом Ирана Сейедом Мохаммадом Хатами, который заявил по ее окончании, что сотрудничество России и Ирана позитивно сказывается на положении как в регионе, так и в мире.

В ходе беседы лидера Российской Федерации с президентом Кипра Глафкосом Клиридисом Путин подтвердил позицию России в отношении проблемы кипрского урегулирования, в связи с этим стороны выразили готовность к дальнейшему налаживанию торгово-экономического и военно-технического сотрудничества.

Борьба с международным терроризмом на этнической и экстремистско-религиозной почве - одна из тем, затронутых в беседе Владимира Путина и президента Турции Ахмеда Недждета Сезера. В ходе встречи была достигнута договоренность о визите президента России в Турцию.

Серию двухсторонних контактов завершила беседа главы российского государства с президентом Мексики Эрнесто Седильо.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить