Россия продолжает настаивать на «обмене» с Украиной двойным гражданством

Россия вновь подтверждает свое предложение Украине заключить договор о двойном гражданстве. «В свое время российская сторона предложила и продолжает предлагать украинской стороне заключить договор о двойном гражданстве. Однако Украина возражает, ссылаясь на закрепленный в украинском законодательстве принцип единого гражданства», - заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников.

 Согласно российскому законодательству в России допускается институт двойного гражданства, если имеется соответствующий международной договор, пояснил дипломат.

 На вопрос, как решаются проблемы выходцев из Украины, в советское время уехавших на стройки Сибири и в районы Крайнего Севера, В.Трубников отметил, что эти проблемы постоянно находятся в поле зрения и на контроле российских компетентных органов.

 Касаясь вопроса пенсионного обеспечения этой категории граждан при их переезде на Украину, В.Трубников пояснил, что в соответствии с межправительственным соглашением между Москвой и Киевом российская пенсия продолжает выплачиваться по новому месту жительства компетентными органами РФ «до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству Украины».

 В районах Крайнего Севера и Сибири, напомнил дипломат, исторически сформировалась многочисленная украинская диаспора, в ряде населенных пунктов этого региона проживает от 40 до 60% украинцев, передает ForUm.

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить