Миллер и Черномырдин делят украинские газовые трубы

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и посол России на Украине Виктор Черномырдин обсудили сегодня в Москве перспективы участия России и Украины в консорциуме по управлению и развитию украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает пресс-служба российского газового холдинга. Стороны подчеркнули, что документы по консорциуму будут подготовлены к октябрю 2002 года. Консорциум будет сформирован с учетом договоренностей, достигнутых в июне текущего года на встрече глав России, Украины и Германии.

 На встрече обсуждался также ход переговоров о сотрудничестве ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в области транзита газа и его поставок на Украину. Стороны также затронули тему хранения "голубого топлива" в украинских подземных хранилищах.

 Между тем, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко, выступая сегодня на пресс-конференции, заявил, что стоимость украинской газотранспортной системы оценивается в 13,8 млрд долларов. Система, уточнил он, включает в себя 35,2 тысячи км магистральных газопроводов, 122 компрессорные станции, 13 подземных газохранилищ. Пропускная мощность газотранспортной системы составляет 170 млрд кубометров газа в год. По словам Ю.Бойко, Украина намерена настаивать на получении 50% + 1 акция в консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС).

 Напомним, что 9 июня 2002 года в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Леонид Кучма подписали соглашение о сотрудничестве в газовой сфере и поручили своим правительствам подготовить соглашение, которое предусматривает создание на паритетных началах консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. В дальнейшем планируется привлечение другого участника, в качестве которого на сегодняшний день выступает Германия. Подписание соответствующего соглашения намечено на 7 октября 2002 года на саммите глав СНГ в Кишиневе.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить