Парламентская ОППОЗИЦИЯ требует отставки Центризбиркома Украины

Перед началом работы сессии Верховной Рады нового созыва часть парламентской оппозиции, в число которой входят блок Виктора Ющенко «Наша Украина», блок Юлии Тимошенко и социалисты Александра Мороза подписали декларацию о недоверии Центральной избирательной комиссии. В ней документально закреплено требование, обращенное к президенту Украины Л. Кучме и Верховной Раде отправить в отставку всех членов ЦИК. Декларанты обвиняют Центризбирком в предоставлении во время избирательной компании преимущества одному блоку — «За Єдину Україну» («За едУ!»).

 Такое обвинение партии мотивируют тем, что 60 процентов должностей руководителей окружных комиссий было выделено представителям входящих в этот блок партий, а в ряде случаев весь состав территориальных избирательных комиссий был сформирован из его представителей. Три фракции парламента, в состав которых входит около 170 народных депутатов, обвиняют Центризбирком в том, что она не обеспечила равный доступ участвующих в избирательной компании политических сил на государственных каналах вещания. Кроме того, говорится в декларации, несмотря не предупреждения, Центризбирком не проконтролировала составление избирательных списков, допустив внесение в них выехавших или умерших людей, а также дублирование людей в списках.

 «Центризбирком фактически продемонстрировала полную неспособность беспристрастно осуществлять возложенные на нее важные функции», — говорится в декларации.

 Декларанты также обвиняют Центризбирком в неспособности обеспечить условия для голосования избирателей, отмечая, что необоснованные очереди на большинстве участков не позволили сотням тысяч граждан принять участие в голосовании. Центризбирком обвиняется также в замалчивании фактов фальсификации выборов, не придании значения предоставленным материалам и вещественным доказательствам нарушений.

 «В течение избирательного процесса, Центризбирком не справилась ни с одной возложенной на нее функцией», — констатируется в декларации.

 «Наша Украина», блок Юлии Тимошенко и социалисты будут настаивать на том, что их заявление было рассмотрено на заседании Верховной Рады.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 ПЕРЕСТАНОВКА В УКРАИНСКИХ СТРУКТУРАХ ВЛАСТИ

 АНАТОЛИЙ КИНАХ — РАЗМЕННАЯ МОНЕТА В ИГРЕ МЕЖДУ КУЧМОЙ И ЮЩЕНКО?

 АНАТОЛИЙ КИНАХ РЕШИЛ ОСТАТЬСЯ ПРЕМЬЕРОМ

 МАЙ НА УКРАИНЕ ПОКАЖЕТ, КТО БУДЕТ СПИКЕРОМ, КТО — ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ, И ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ ТОЖЕ

 К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ УКРАИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ, СОЗДАВАЯ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО?

 УКРАИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ СОЗДАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КВАРТЕТ

 КТО ХОЗЯИН НА УКРАИНЕ: ЛЕОНИД КУЧМА ИЛИ ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫБОРОВ ВИКТОР ЮЩЕНКО?

 ЛЕОНИД КУЧМА ОСИРОТЕЛ: ВИКТОР ЮЩЕНКО ПЕРЕСТАЛ НАЗЫВАТЬ ЕГО «ОТЦОМ»

 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ВЫШЕ АДМИН- И МЕДИА-РЕСУРСОВ

 ШЕСТЬ ГЛАВНЫХ УРОКОВ ВЫБОРОВ НА УКРАИНЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить