Майор Мельниченко призывает Владимира Путина позаботиться о государственных Тайнах России

Находящийся в США «автор кассетного скандала» майор Николай Мельниченко обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. Текст этого обращения полностью приводит сегодня «Украинская правда»:

 «Обращение к Президенту Российской Федерации Путину В.В.

 Я, Мельниченко Н.И., обращаюсь к Вам за помощью в связи с ситуацией, возникшей вокруг записей разговоров Президента Кучмы Л. Д., сделанных мной. Я получил от Министерства Юстиции США новую повестку о явке на заседание Большого Жюри 9 мая 2002 года. На первом заседании Большого Жюри, состоявшемся 11 апреля 2002 года, я передал в распоряжение Министерства Юстиции США неопровержимые доказательства причастности Кучмы к продаже оружия в Ирак.

 Также я согласен оказать помощь правоохранительным органам США в расследовании конкретных уголовных дел. Однако, я не могу выполнить требование о передаче всех имеющихся у меня записей, так как они содержат конфиденциальную информацию об Украине и других странах, включая Россию. Например, разговор Кучма-Ельцин, Кучма-Путин (премьер-министр), Кучма-Путин (Президент), Кучма-Черномырдин, Кучма-Аликперов и др.

 К сожалению, официальный Киев не помогает в защите Государственной Тайны Украины (моё обращение к официальным структурам Украины датировано октябрём 2001 года). Как и следовало ожидать, Кучма (человек, у которого руки в крови) не встал на защиту интересов Украины.

 Надеюсь увидеть в Вашем лице человека, который заинтересован в сохранении конфиденциальной информации о России.

 Надеюсь на помощь соответствующего органа исполнительной власти Российской Федерации, способного письменно обратиться к Министерству Юстиции США с просьбой не требовать от меня выдачи конфиденциальной информации, затрагивающей интересы России.

 Копия повестки Департамента Юстиции США прилагается.

 

 3 мая 2002 года Мельниченко Н.И.».

 

 Действительно, ранее опальный майор обращался к украинским властям с призывом предпринять меры к охране украинских же государственных секретов, содержащихся на его пленках. Об этом много писала пресса, но власти Украины сделали вид, что не заметили этого обращения. О причинах столь странного поведения пока можно лишь догадываться. Или на Украине полагают, что в записях майора нет важных тайн, или, напротив, секреты настолько взрывоопасны, что властям Украины показалось предпочтительнее «спрятать голову в песок». Какую позицию изберет российский президент? И есть ли у него в создавшейся ситуации возможность предотвратить утечку конфиденциальной информации о России? Вполне возможно, впрочем, что какие-то действия в этом направлении уже были предприняты и без воззваний украинского майора.

 Как бы то ни было, похоже, скоро все тайное в этой истории станет явным.

 

 Андрей Лубенский

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

Ссылки по теме:

 Украинская правда

 Украинская правда: США требуют от Мельниченко все его пленки

 Выборы на Украине: Майор Мельниченко дал показания о возможной причастности Кучмы к продаже оружия Ираку

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить