Украинская оппозиция создает политический квартет

Как стало известно, Блок «Наша Украина» Виктора Ющенко, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), Социалистическая партия Украины Александра Мороза и Компартия Украины (лидер Петр Симоненко) подписали политическую декларацию об итогах избирательной кампании в Верховную Раду Украины.

 Как сообщает пресс-служба «Нашей Украины», стороны, подписавшие документ, констатируют поражение власти на выборах-2002 и очерчивают совместные направления деятельности по улучшению избирательного законодательства.

 В интервью агентству Интерфакс-Украина один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов, комментируя содержание декларации, отметил, что ее участники отмечают «наглые и циничные злоупотребления» со стороны власти на выборах и «попытку фальсифицировать» их результаты.

 Вместе с тем лидеры, подписавшие документ, считают, что власть «проиграла выборы и скомпрометировала себя».

 В декларации, по словам А. Турчинова, также указывается на попытки власти «провести ревизию выборов путем подкупа и шантажа депутатов-мажоритарщиков, которые участвовали в выборах как независимые». Участники декларации рассматривают эти факты как «серьезную угрозу политической стабильности в стране и попытки изменить конфигурацию в парламенте политических сил, победивших на выборах», — сказал он.

 Подписание декларации шаг к объединению оппозиционных сил. Какими же силами они располагают?

 Один из соратников В. Ющенко Виктор Пинзеник сегодня заявил, что в фракцию «Нашей Украины» записались 118 человек. 66 депутатских мест имеют коммунисты. Примерно 52 «штыка» в рядах СПУ и БЮТ. Получается ровно 226 народных депутатов, которые могут принимать решение в рамках парламентского большинства. Правда, блок Виктора Ющенко может еще прирасти полутора десятками человек, которые присоединятся к ним с числа независимых мажоритарщиков.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

КТО ХОЗЯИН НА УКРАИНЕ: ЛЕОНИД КУЧМА ИЛИ ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫБОРОВ ВИКТОР ЮЩЕНКО?

 ЛЕОНИД КУЧМА ОСИРОТЕЛ: ВИКТОР ЮЩЕНКО ПЕРЕСТАЛ НАЗЫВАТЬ ЕГО «ОТЦОМ»

 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ВЫШЕ АДМИН- И МЕДИА-РЕСУРСОВ

 ШЕСТЬ ГЛАВНЫХ УРОКОВ ВЫБОРОВ НА УКРАИНЕ

 ВЫБОРЫ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАЛИ СИТУАЦИЮ НА УКРАИНЕ

 В КИРОВОГРАДЕ И РЯДЕ ДРУГИХ ГОРОДОВ УКРАИНЫ ПРОХОДЯТ МИТИНГИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ

 ОТКУДА У ПАРТИЙ И ПРЕДВЫБОРНЫХ БЛОКОВ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить