Кто заменит генпрокурора Украины, ставшего парламентарием?

В Киеве стало известно о том, что генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько уходит со своей должности. Информация об этом поступила от лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко. Верить ему нужно, ибо генеральный прокурор баллотировался в Верховную Раду по спискам КПУ. М. Потебенько в партсписке значился под двадцатым номером. Всего Компартия завоевала в многомандатном округе 59 депутатских портфелей. Именно в эти дни партии и блоки, преодолевшие четырехпроцентный барьер на выборах, уточняют списки и подают документы на регистрацию новых народных депутатов. Видать, пенсионного возраста М. Потебенько все-таки решился оставить пост генпрокурора и на четыре года перейти в парламент, обретя статус неприкосновенности.

 В украинской прессе начались догадки о том, кто может занять кресло генпрокурора. В первый круг претендентов входят заместители самого М. Потебенько. Говорят о кандидатурах Николая Гарника, Сергея Винокурова, Алексея Баганца. Однозначно все высказываются против того, что эту должность могут занять еще один заместитель генпрокурора Николай Обиход и прокурор Киева Юрий Гайсинский. Дело в том, что согласно Конституции Украины (ст.106) кандидатуру генерального прокурора вносит на рассмотрение Верховной Рады президент страны. За эту кандидатуру должны проголосовать не менее 226 депутатов — большинство — из 450 депутатов украинского парламента. Слишком мала вероятность того, что найдется 226 народных депутатов, которые смогли бы высказаться за Н. Обихода. Как считается, он курирует дело против П. Лазаренко, и, прежде всего, против Юлии Тимошенко. В обществе давно сложилось мнение, что эти дела «шиты белыми нитками». И Н. Обиход занимается попросту подтасовкой фактов. А о прокуроре столицы давно ходит молва, что он покрывает далеко не чистые дела махинаторов. На этот счет в прессе было много статей. Ни одна из них не опровергнута в судах. Стало быть, это правда.

 Сомнительны перспективы на этот счет, мне кажется, и у Алексея Баганца, который шефствует над «дедом Гонгадзе» и «кассетным скандалом». Особенно после того, как он на днях чуть ли не лично позорно выпроводил ни с чем экспертов ФБР США, которые приехали в Киев оказать помощь здешним следователям как раз по приглашению генеральной прокуратуры Украины. Кроме того, А Баганец отказывается выполнить решение одного из судов Киева, который постановил признать потерпевшими в деле гибели журналиста Г. Гонгадзе его мать и супругу. Обо всем этом рассказывала ПРАВДА.Ру. Вряд ли оппозиция пропустит через парламент такого верноподданного власти прокурора.

 Но есть еще одна кандидатура, о которой тоже заговорили все вдруг. Несколько лет тому назад заместителем генерального прокурора работала некто Ольга Колинько. Но у нее явно не сложилисьотношения с новым генеральным прокурором М. Потебенько. Она с шумом уходила из гепрокуратуры, заявляя о том, что ее якобы увольняют… по политическим мотивам. Все это не соответствовало истине. Ольга Михайловна никогда не была в оппозиции к власти, Напротив, ее все знали как ортодоксального исполнителя руководящих указаний. Вела она в генпрокуратуре в основном дела по защите... окружающей среды. Похоже, М. Потебенько увидел в ней конкурента, потому решил избавиться. И теперь она работает советником президента Украины Л. Кучмы.

 Однако большинству граждан запомнилась О. Колинько, несомненно, тем, что однажды решила стать народным депутатом. Закончилось это длительным и громким судебным процессом. Последнюю точку в нем поставил Верховный суд Украины. Он определил, что, баллотируясь в народные депутаты, заместитель генерального прокурора допустила много нарушений закона. Было там все: и использование служебного положение, и фальсификация результатов голосования. Одно слово, Ольга Михайловна, грубо игнорируя законодательство, шла на таран, но прорваться в парламент все-таки ей не удалось.

 Многие обозреватели сходятся во мнении, что власть попытается «клонировать» М. Потебенько с помощью этих людей или кого-то из областных прокуроров. Ибо потебеньковщина на Украине стала верной опорой режиму. Если бы на посту генерального прокурора был справедливый и честный человек, власть в стране давно бы изменилась. О том, что генеральная прокуратура Украины скрывает от народа правду о «деле Гонгадзе» не раз уже заявляла Парламентская Ассамблея Совета Европы. Не раз там ставился вопрос с требованием обязать руководство Украины решить вопрос о генпрокуроре М. Потебенько, который препятствует честному и прозрачному проведению следствия в деле исчезновения оппозиционного журналиста. Однако Киев всегда по этому поводу хранил гордое молчание.

 Кто же придет на смену М. Потебенько?

 

  Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

 

  На снимке: Генеральный прокурор Украины М. Потебенько

 

  КАК ГЕНПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ ПОДШУТИЛА НАД ЭКСПЕРТАМИ ФБР

  МИХАИЛ ПОТЕБЕНЬКО НЕ ПОНИМАЕТ, «ПОЧЕМУ ВСЕ ЗАЦИКЛИЛИСЬ НА ДЕЛЕ ГОНГАДЗЕ»

  ДЕТЕКТИВЫ ИЗ KROLL НЕ НАШЛИ УБИЙЦ ГОНГАДЗЕ, НО ОБЕЛИЛИ УКРАИНСКОГО ПРЕЗИДЕНТА. ДЛЯ ЭТОГО ИХ И НАНИМАЛИ?

  ДЕЛО ГОНГАДЗЕ: ВЛАСТЬ ПУТАЕТСЯ В ПОКАЗАНИЯХ

  "Известия.ру":

  Украина осталась без генерального прокурора

  "Утро.ру":

  ЭКС-ГЕНПРОКУРОР СТАЛ НЕПРИКАСАЕМЫМ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить