Юрий Маслюков: закрепление территории Норильского промрайона под юрисдикцией ТАО ПРАВИльно с точки зрения хозяйственной логики и государ

Бывший вице-премьер о конфликте между Норильском и Красноярским краем

- Юрий Дмитриевич, какова ваша позиция по вопросу о взаимоотношениях г. Норильска с Таймырским округом и Красноярским краем?

- Вопрос о том, является ли Норильский промышленный район неотъемлемой частью ТАО, имеет две стороны: юридическую и экономическую. Они изначально были взаимосвязаны, поскольку решение о краевом подчинении Норильска было в свое время принято по экономическим мотивам – в связи со строительством Норильского горно-металлургического комбината, для которого Красноярск был главной базой обеспечения. Оставим правовую сторону юристам. Споры по административно-территориальным вопросам между субъектами Федерации бывают, и у нас существует законный механизм их разрешения через переговоры, согласительные процедуры, Конституционный суд. Остановимся на экономической стороне дела.

С этой точки зрения, если речь идет о едином социально-экономическом комплексе в условиях Крайнего Севера, его нахождение в пределах одной административной единицы оправдано и целесообразно. На Таймыре в настоящее время существует именно такой комплекс, и административная разобщенность его составных частей затрудняет решение многих вопросов, касающихся производственной, социальной, транспортной сферы, природоохранной деятельности. Все перспективы развития Норильского промышленного района связаны с территорией ТАО: на ней находятся запасы полезных ископаемых, рудная база Норильского комбината, гидроэнергетические ресурсы, транспортные узлы, обслуживающие Норильск и его предприятия. Сейчас складывается парадоксальная и совсем не безобидная для хозяйственных интересов ситуация: добывающие предприятия гидроэлектростанции, пока находятся на территории под одной административной юрисдикцией, а сам город Норильск и его спутники – под другой. В результате на пустом месте возникают проблемы, которых могло бы и не быть. Например: кто и на каких основаниях должен заниматься реконструкцией Норильского аэропорта, который имеет жизненно важное значение для всего Таймыра: администрация ТАО или краевые власти, в чьем ведении находится город Норильск? Кому направлять федеральные средства, выделяемые на реконструкцию?

Думаю, предприятия Норильского промышленного района и ТАО значительно выиграют также от упрощения порядка налоговых платежей в связи с ликвидацией разобщенности НПР и Таймыра. Больше средств можно будет выделить на развитие производства, на социальные программы.

Не предвещая решение, которое может быть принято по заявлению Думы ТАО, считаю, что с точки зрения хозяйственной логики и государственного подхода закрепление территории Норильского промрайона под юрисдикцией ТАО – вполне обосновано.

Ссылки по теме

ПРАВДА.Ру:

Юрий МАСЛЮКОВ - официальный сайт

ЮРИЙ МАСЛЮКОВ: В ПАРЛАМЕНТ ПРЕДСТАВЛЕН НЕСБАЛАНСИРОВАННЫЙ ДОКУМЕНТ

ЮРИЙ МАСЛЮКОВ: У РОССИИ СКОРО ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ СРЕДСТВ КОСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, СВЯЗИ, НАВИГАЦИИ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О РАКЕТНОМ НАПАДЕНИИ...

Юрий Маслюков: СОРОК ДВА ДНЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Утро:

Юрий Маслюков сформировал теневое правительство

Regions.ru:

Ивановская область. Состоялся визит Юрия Маслюкова.

СеверИнформ:

Комитет Госдумы РФ обсудил перспективы и проблемы народных предприятий в России

ВолгаИнформ:

Москва. Два депутата Госдумы от Удмуртии проголосовали за ввоз на территорию России ядерного топлива.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить