Северокавказская служба Радио "Свобода": очередной виток информационной войны

«Первый блин явно вышел комом» у Северокавказской службы радиостанции «Свобода». Позицию Москвы озвучил сегодня помощник Президента РФ Сергей Ястржембский.

Вчера вечером радиостанция «Свобода», существующая на средства американского правительства, начала вещание на Северный Кавказ на русском, чеченском, аварском и черкесском языках. И действительно, как и предполагалось, первые же передачи продемонстрировали крайне однобокий и односторонний подход журналистов и гостей «Свободы» к теме чеченской войны.

Ответная реакция из Москвы последовала незамедлительно. По словам Ястржембского, заявление которого приводят РИА «Новости», «похоже, начинают сбываться пессимистические прогнозы относительно направленности вещания Северокавказской службы Радио «Свобода».

За примерами далеко ходить не надо – в подтверждение своей оценки помощник президента привел материал журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, повествующий о январской спецоперации федеральных сил в селении Старые Атаги и переданный в эфире радиостанции.

«Логично было бы ожидать, - сказал, в частности, Ястржембский, - что Радио «Свобода» обратит внимание слушателей на содержание принципиально важного приказа командующего ОГВ Владимира Молтенского, который стал поистине событием в общественной жизни республики, вызвав там большой резонанс. Но нет, на проблему был дан только один взгляд. Проблема - действия военнослужащих - была показана односторонне, через призму небезызвестной позиции журналиста «Новой газеты» Анны Политковской…»

О том, чем это все может закончиться для чеченской редакции радио «Свобода», какая реакция может в дальнейшем последовать из Москвы, ПРАВДА.Ру писала в материале «СВОБОДА» ДЛЯ ЧЕЧЕНЦЕВ?».

Россия обещает пристально следить за тематикой передач.

Между тем, в Вашингтоне указывают на то, что беспокойство федеральных властей в отношении политики Северокавказской службы радиостанции «Свобода» лишено всякого смысла. Так, Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил о том, что вещание новой открывшейся редакции ни в коей мере не ставит своей целью «нанести урон России или нанести вред нашим взаимоотношениям», передает NBC. В Вашингтоне, оказывается, «тщательно учли обеспокоенность России» и «обсудили» ее с журналистским коллективом.

Накануне же директор радиостанции Томас Дайн в распространенном заявлении подчеркнул, что направленность передач будет «точной, беспристрастной» и с обязательным уважением «прав человека всех жителей этого охваченного войной региона»…

Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Остается сожалеть, что Россия, со своей стороны, лишена сегодня подобных инструментов информационного влияния на зарубежное общественное мнение.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Утро.Ру:

МОСКВЕ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПЕРЕДАЧИ "РАДИО СВОБОДЫ" НА ЧЕЧНЮ

Независимая газета:

ОТ "ИМПЕРИИ ЗЛА" К "ОСИ ЗЛА". Новый тур информационной войны, к которой мы не готовы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить