Трошев призвал грузинские власти выдать России чеченского боевика Гелаева

Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Геннадий Трошев призвал грузинские власти выдать России чеченского боевика Руслана Гелаева.

Трошев заявил: "Бандитов надо выдавать. Иначе, то, что делают террористы, будет происходить каждый день".

Командующий считает положение Гелаева "безвыходным" и ему в этой ситуации "лучше застрелиться".

Как сообщил в четверг в Сочи секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, "компетентные органы" ведут работу по выдаче Гелаева.

"Выдача Гелаева - это проблематика правоохранительных структур", - отметил Рушайло. При этом он напомнил о недавнем заявлении МИД России на эту тему.

В свою очередь секретарь СБ Грузии Тедо Джапаридзе заявил, что грузинские "правоохранительные органы ведут работу, обмениваются информацией" в отношении Гелаева. Вместе с тем Джапаридзе утверждал, что в Тбилиси не располагают сведениями о местонахождении Гелаева. "Мы не знаем, где находится Гелаев", - заявил секретарь СБ Грузии.

Во вторник МИД России направил ноту посольству Грузии о скорейшем задержании и экстрадиции в Россию Руслана Гелаева.

В ноте отмечается, что "по имеющейся у российской стороны информации, на территории Грузии находится гражданин России Руслан Гелаев, объявленный в федеральный розыск за совершенные преступления".

В частности, правоохранительные органы РФ "обладают бесспорными доказательствами активного участия Гелаева в совершении ряда особо тяжких преступлений общеуголовного характера на территории России", подчеркивается в документе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить