Рогозин: Россию вновь втягивают в конфликт

Глава думского комитета по международным делам расценил инцидент с захватом российских миротворцев в Абхазии "как очередную попытку втянуть Россию в конфликт на территории другого государства". Такое мнение парламентарий высказал в четверг журналистам.

По словам Рогозина, "сценарий таких попыток ему вполне понятен".

Сначала, сказал депутат, в Грузию "пригласили американских специалистов для укрепления позиции Эдуарда Шеварднадзе" под "предлогом участия в антитеррористической операции в Панкисском ущелье". Однако потом, считает Рогозин, "все забыли про Панкисское ущелье". Те же, кто "там сидит, приветствуют американцев на территории Грузии".

Следующим шагом, полагает Рогозин, стало заявление о том, что "террористы из "Аль-Каиды" и "Талибана" находятся в Абхазии, поэтому удар следует наносить туда". За этим последовал "захват российских миротворцев".

В связи с этим Рогозин выразил недоумение, "на каком основании мы до сих пор обеспечиваем Грузию и ее руководство нефтью, газом и всем остальным".

Депутат убежден, что если сейчас "мы не включим рычаг экономического давления, то получим расширение военных действий на Южном Кавказе, куда также будет втянут и Северный Кавказ".

Говоря непосредственно о захвате российских миротворцев, Рогозин заявил, что Россия должна добиться выдачи совершивших это преступление людей и самого жесткого для них наказания. "Дальше терпеть нельзя, поэтому российские миротворцы должны получить приказ бить на поражение в случае необходимости",- подчеркнул депутат.

Он также сообщил, что в Госдуму вновь поступили два обращения от абхазского руководства с разъяснением ситуации, сложившейся в этом регионе и просьбой о содействии.

Все это, сказал Рогозин, будет обсуждаться на сегодняшнем специальном заседании с участием трех думских комитетов, на котором также будет определена позиция Госдумы и обсуждена перспектива проведения закрытого совещания по этой теме с участием представителей силовых ведомств.

Депутат отметил при этом, что в Санкт-Петербурге 27 марта пройдет крупнейший форум с участием 400-500 парламентариев, в том числе европейских, по борьбе с международным терроризмом.

"Мы будем обязательно ставить в повестку работы этого форума вопрос о ситуации в Грузии", - заявил Рогозин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить