Борьба с терроризмом - прероготива ООН

Борьба с терроризмом должна осуществляться путем международного сотрудничества при политическом и правовом руководстве ООН как главного центра глобального противодействия терроризму.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в проекте декларации, которая будет представлена на межпарламентский форум по борьбе с терроризмом 25-28 марта в Санкт-Петербурге.

Документ был обсужден и одобрен в четверг на прошедшем в Госдуме заседании Оргкомитета форума.

Парламентарии считают недопустимым проведение в рамках борьбы с терроризмом односторонних силовых акций в обход международного права и устава ООН. "Любые коллективные акции против терроризма, в том числе силовые акции, - говориться в заявлении, - должны осуществляться только по решению Совета Безопасности ООН".

Парламентарии поддерживают также расширение устава международного уголовного суда, чтобы позволить заниматься ему расследованием дел, связанных с актами проявления международного терроризма.

Кроме того, участники Санкт-Петербургского форума намерены призвать парламентариев всех стран разработать эффективный правовые средства нейтрализации международного терроризма, как нового вызова мировому сообществу.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *