Глава Минобороны надеется на поступательное развитие связей с Афганистаном

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов выразил надежду, что связи с военным ведомством Афганистана "будут развиваться поступательно, в духе взаимных интересов". Об этом он заявил в понедельник в ходе переговоров с министром обороны Афганистана Мохаммадом Фахимом, который находится в России с официальным визитом.

"Россия и дальше готова вносить свой вклад в то, чтобы Афганистан стал свободным, демократическим, мирным государством", - подчеркнул Сергей Иванов. Он высказал готовность обсудить проблемы региональной безопасности и двустороннего военно-технического сотрудничества.

Глава Минбороны РФ напомнил о состоявшейся в прошлом году встрече в Душанбе, во время которой генерал Фахим обрисовал тогдашнюю ситуацию в Афганистане и перспективы ее развития. С тех пор, подчеркнул российский министр, в Афганистане произошли "радикальные, очень серьезные изменения". "Мне очень приятно, что эти изменения произошли по тому прогнозу и сценарию, о котором Вы говорили", - отметил Сергей Иванов. Он также напомнил о давнишних узах дружбы, которые традиционно связывали два народа.

Российский министр также подчеркнул, что сотрудничество Афганистана и России развивается по всем направлениям. В этой связи он выразил полное согласие с мнением своего афганского коллеги, что "Афганистан как бы рождается заново и только приступает к созданию современного демократического государства, которое хочет жить в мире с соседями". Это, по словам Иванова, отвечает "коренным интересам России".

В то же время он заверил, что Россия "не намерена навязывать свою помощь, но если эту помощь просят, она будет всячески ее оказывать, в том числе и в военно-технической области". При этом министр подчеркнул, что связи между министерствами обороны двух стран "будут прозрачными, всем понятными и открытыми". Он выразил удовлетворение в связи с заявлением генерала Фахима о том, что опыт России как многонациональной страны особенно хорошо применим в условиях Афганистана.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить