За дружбу с Афганистаном Россия будет платить танками и бтрами

Завтра вечером ожидается прибытие в Москву министра обороны Афганистана генерала армии Муххамада Фахима. Центральными темами встреч в Москве станут вопросы военно-технического сотрудничества.

Как сообщает «Интерфакс» предполагается, что состоятся переговоры Фахима с министром обороны РФ Сергеем Ивановым и начальником Генштаба Анатолием Квашниным.

Визит очень важен для обеих сторон. Афганистан создает национальную армию и, соответственно, очень надеется на помощь России в этом вопросе. Афганская армия крайне нуждается в поставках запчастей для бронетанковой техники, да и не только этого.

Для России же, помимо поставок вооружений важно еще раз обозначить свои интересы в этом регионе. Это становится особенно актуально, после того как американцы стали строить военные базы в Центральной Азии. Наших новых афганских друзей будут приучить к мысли, что без России ни один кардинальный вопрос не может решиться.

Задача достаточно сложная хотя бы потому, что Россия имеет влияние только на Северный альянс, да и то не в полной мере. Проамериканский премьер Хамид Карзай и видные пуштунские лидеры находятся вне сферы российского влияния.

Не исключено что в ходе переговоров будет обсуждаться и недавние военные столкновения между отрядами Муххамада Фахима и узбекского генерала Рашида Дустума. Раскол в рядах Северного альянса очень беспокоит Москву, и она будет всеми возможными способами пытаться примирить враждующие стороны.

Глава временного правительства Афганистана – Хамид Карзай не без поддержки со стороны США и Великобритании пытается вновь посадить на трон последнего короля Афганистана Захир Шаха. Мотив достаточно тривиальный – монарх сможет объединить страну.

В общем, тем для обсуждения предостаточно. Главное чтобы времени и политической воли хватило.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить