Госдума рассмотрит проект заявления "Об урегулировании индо-пакистанского конфликта"

Госдума намерена в среду рассмотреть проект заявления "Об урегулировании индо-пакистанского конфликта".

В подготовленном думским комитетом по международным делам документе депутаты нижней палаты выражают озабоченность обострением отношений между Индией и Пакистаном. "Вновь эти государства находятся на грани вооруженного противостояния, в этот раз способного перерасти локальный ядерный конфликт", отмечается в проекте заявления.

В подготовленном документе депутаты Госдумы отмечают, что с пониманием относятся к справедливым требованиям Индии о прекращении Пакистаном поддержки деятельности международных террористических группировок. В то же время, подчеркивается в документе, Госдума положительно воспринимает последнее заявление руководства Пакистана и последовавшие за ним практические меры по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Учитывая тот факт, что зона конфронтации находится в непосредственной близости от государственной границы России и других государств - участников СНГ, в подготовленном депутатами проекте заявления содержится призыв к руководству Индии и Пакистана к сдержанности и принятию взвешенных решений.

По мнению депутатов, обе стороны конфликта и международное сообщество должны использовать все имеющиеся возможности для скорейшей деэскалации вооруженного противостояния и поиска мирных путей выхода из сложившейся ситуации. "Потенциалы политического урегулирования индо-пакистанского конфликта далеко не исчерпаны", - подчеркивается в документе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить