Верховный комиссар ООН по делам беженцев встретился с представителями МЧС

Рууд Любберс стал Верховным комиссаром ООН по делам беженцев год назад, и в этом качестве он в России впервые. Однако раньше он не раз приезжал в Москву в качестве главы правительства Нидерландов.

В этом году Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выделит на реализацию программ в России до 20 млн долларов, половина из них пойдет на помощь переселенцам из Чечни.

Во вторник Рууд Любберс побывал на Северном Кавказе и смог оценить ситуацию на месте. Многие из тех, кто находится в Ингушетии, пока боятся возвращаться домой. Рууд Любберс считает, что часть из них, видимо, так и останется в Ингушетии.

Рууд Любберс, Верховный комиссар ООН по делам беженцев: "Чем больше сами чеченцы будут объединяться в своих усилиях по улучшению безопасности, тем более эффективно можно будет справиться с терроризмом внутри самой Чечни. Беря на себя больше функций по обеспечению безопасности, они дадут сигнал, что можно будет не опасаться терактов и за пределами республики".

На встрече в МЧС также обсуждалась ситуация в Афганистане. Миллионы беженцев сейчас находятся в Иране и Пакистане. На их возвращение, по мнению Любберса, уйдут годы. В этом вопросе УВКБ ООН рассчитывает на сотрудничество с МЧС.

Со своей стороны замглавы министерства сообщил, что в их ближайших планах - передать Афганистану мобильный госпиталь МЧС.

Ссылки по теме ОРТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить