Запад признал, что Чечня - внутреннее Дело России

Наше внешнеполитическое ведомство можно поздравить с пусть маленькой, но победой на международной арене. Хотя как посмотреть: для России «чеченский вопрос» - незаживающая рана, для Запада средство давления на Россию. Так что назвать эту победу маленькой значит покривить душой.

Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил существование «определенной связи» между террористической организацией «Аль-Каида» и боевиками в Чечне, передает корреспондент РИА «Новости».

При этом Баучер, выступая в четверг, 3 января, на брифинге в Вашингтоне, заявил, что США контактируют с Россией в ходе операции против террористов «Аль-Каиды».

Вместе с тем он повторил известную позицию администрации США о том, что ситуацию в Чечне «необходимо решать политическим путем». «Можно бороться с терроризмом, но к фундаментальным политическим проблемам нужно подходить политически», - сказал Баучер. Он подчеркнул, что у Соединенных Штатов и России «нет разногласий» в таком подходе к Чечне.

В принципе ничего нового Госдеп не родил, но как говориться спасибо и на этом. Россия долго пыталась убедить мировое сообщество в наличии связи между событиями 11 сентября и событиями в Чечне. Долгое время события в Чечне были для Запада как красная тряпка для быка и чтобы мы там не говорили или делали нам всегда в ответ били по рукам и грозили всякими страшными карами.

Сейчас же ситуация кардинальным образом поменялась: Запад, наконец, сподобился признать тот факт, что Чечня – это наше внутреннее дело. Прогресс налицо. Да конечно Европа в лице своего эмиссара лорда Джадда оставляет за собой функцию гуманитарно-культурного контроля.

Как верно сказал автор и ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев: « Сейчас Россия поняла, как следует общаться по поводу Чечни с тем же Западом. Мы научились, наконец, отправлять Европе и остальным такой message, который читается именно их буквами».

Немалую роль здесь сыграло и то обстоятельство, что Кремль пошел на переговоры с представителем Аслана Масхадова, тем самым показал Западу, что он не теряет надежду решить чеченскую проблему политическим путем. Другое дело, что результат этих переговоров был нулевым. Для Запада хватит и этого. Тем более что количество боевиков в Чечне неуклонно сокращается.

Правда ожидать, что ситуация в Чечне кардинально изменится после этого не приходиться. И в этом - благо, ибо сейчас любая перемена в Чечне, связанная с институтами и персоналиями власти, - фактор нестабильности, порождающей новые жертвы. Сейчас для России в Чечне самое главное, как сказали бы предки, - «стоять вечно», чтобы сама мысль о перемене участи исчезла. Хотя если надо, то Чечня будет бесконечной, а если позволят, то вдруг и кончится. Дело тут за малым - за ценой.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Независимая газета:

Запад опять обвиняет Россию

Мирные переговоры с Ччней: возможные сценарии

Ведено или Вашингтон

Масхадов успешно шантажирует Запад

Росбалт.RU:

Сергей Ястржембский: На перспективы окончания конфликта в Чечне я смотрю гораздо оптимистичнее, чем раньше

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить