Талибы зверствуют

На шоссе между Джелалабадом и Кабулом фанатики-талибы изувечили шесть человек за то, что те сбрили усы и бороды, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщило в среду агентство Афган исламик пресс, фанатики остановили проезжающую по шоссе машину и отрезали находящимся в ней мужчинам уши и носы "за нарушение канонов шариата".

При режиме талибов ношение пышной растительности на лице, причем строго установленной длины (как у пророка Мухаммада), было обязательным. Нарушителей специальная полиция исламской нравственности хватала прямо на улицах, штрафовала и бросала в кутузку, где задержанные сидели, пока не отрастет борода. После освобождения большей части провинций Афганистана отрядами Северного альянса и пуштунских полевых командиров многие мужчины первым делом бросились сбривать надоевшие бороды. К парикмахерам выстраивались длинные очереди.

Предполагается, что нападение на безбородых путешественников совершила одна из групп религиозных фанатиков из числа талибов, превратившихся в обыкновенных бандитов.

Основная дорога из Кабула в Пакистан (через Джелалабад) остается весьма опасной трассой с точки зрения безопасности. Здесь орудуют шайки бежавших из городов и жаждущих реванша талибов. Как раз на этой дороге несколько недель назад были захвачены и расстреляны четверо иностранных журналистов. Водители грузовиков, прибывшие в Пешавар, рассказывают, что видели вдоль трассы несколько неопознанных трупов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить