Мид рф озвучил позицию России по кипрской проблеме

Россия будет продолжать активно содействовать поиску всеобъемлющего, прочного решения кипрской проблемы в рамках норм ООН. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Игорь Иванов по окончании переговоров в Москве со своим кипрским коллегой Иоаннисом Касулидисом.

По словам Иванова, Россия выступает за скорейшее возобновление переговорного процесса по решению кипрской проблемы. При этом Россия считает, что должен быть найден такой путь урегулирования, который "основывался бы на резолюции Совета безопасности ООН и на фундаментальных интересах сторон в рамках единого Кипра". Москва также намерена и дальше оказывать всестороннюю и последовательную поддержу миссии добрых услуг Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, отметил российский министр.

В свою очередь, глава политического ведомства Кипра поблагодарил Россию за ее неизменную и твердую позицию по кипрскому урегулированию. Никосия придает важное значение роли России как постоянного члена ООН в решении кипрской проблемы. "Мы убеждены, что урегулирование возможно в тех рамках, которые очерчены резолюцией Совета Безопасности ООН по Кипру", - подчеркнул Касулидис.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить