Неуловимый Масхадов: без мыла в любую щель пролезет

Президенту независимой «Ичкерии» в очередной раз удалось вывернуться из очень серьезной переделки. Он ускользнул из блокированого спецслужбами родового села Алерой, где на протяжении нескольких дней проходила операция Объединенной группировки войск. То ли село было блокировали недостаточно хорошо, то ли Масхадов в опасных ситуациях умеет обращаться ужом…

На самом деле, возникает впечатление, что подобным даром обладают если не все, то по крайней мере очень многие главари чеченских бандформирований. Достаточно вспомнить удивительное бегство Шамиля Басаева на одной ноге по минному полю из полностью блокированного Грозного. Или таинственное исчезновение ныне покойного Арби Бараева из села Комсомольское. Комсомольское, между прочим, было окружено тремя кольцами солдат и бронетехники. Мистика, да и только.

Об очередном мистическом происшествии в Чечне сообщил российским информагентствам глава администрации республики Ахмад Кадыров. По его словам, лидеру сепаратистов Аслану Масхадову удалось уйти из заблокированного военными села Аллерой.

В селе Алерой группировкой войск совместно со спецслужбами проводилась операция по нейтрализации боевиков. В целом операцию можно считать успешной - девять боевиков были уничтожены, более 20 взяты в плен, захвачено большое количество оружия. Потери со стороны федеральных войск выглядят следующим образом: один военнослужащий погиб, двое ранены.

Но Масхадова, по данным Кадырова, упустили.

Вообще же, вся спецоперация в Алерое выглядит несколько странно. Прежде всего, из-за внезапного появления в селе самого Аслана Масхадова, кстати, уроженца этого населенного пункта. Ранее сообщалось, что «президент» боевиков скрывается где-то в горах, в землянке, вместе со своими «поддаными» Басаевым и иже с ними.

Получается, что все это время Масхадов спокойно жил в своем собственном доме по месту своей прописки? В чем же тогда состояли особые сложности задержания главы «Ичкерии», с которым давно хотят побеседовать в прокуратуре?

Как это не печально, но, похоже, ситуация в Чечне действительно далека от той, что преподносят в официальных сводках. В свое время, напомним, в собсвенном доме был задержан Салман Радуев, совсем недавно спецслужбам удалось уничтожить Арби Бараева, и не где-нибудь, а опять таки в собственном доме в пригороде Грозного. Теперь выясняется, что и Аслан Масхадов спокойно проживает на контролируемой федеральным властями территории.

Тут уж остается либо усомниться в официальной информации, либо начинать и в правду в мистику с ужами верить. Ведь вывернулся как-то…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить